Как унять ноющую боль при прорезывании зуба мудрости

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Четыре зуба из тридцати двух в нашей челюсти сегодня уже доктора считают ненужными для человека с точки зрения эволюции. Они появляются уже во взрослом возрасте, в 17–25 лет и при прорезывании многим доставляют массу неприятностей.

Режется Зуб Мудрости: Как Снять Боль

Связано это с тем, что для нашей уменьшившейся челюсти восьмые крайние зубы уже стали лишними, ведь пища людей стала иной, более мягкой. Из-за этого зубы мудрости у ряда людей уже вовсе не появляются.

Бывает, что выходят из десен уже поврежденными, с кариесом. Но даже совершенно здоровые восьмерки доставляют малоприятные ощущения, когда начинают резаться из десен, и это может длиться неделями. Поэтому, если режется зуб мудрости, как снять боль не помешает знать каждому.

Лекарственные средства для «мудрых» зубов

Совет пойти к врачу-стоматологу не будет лишним, даже если вы совершенно уверены, что зубы ноют из-за прорезывания восьмерки. Во-первых, иногда дантисту будет достаточно убрать немного десны в месте предполагаемого появления зуба мудрости, и боль значительно уменьшится,процесс ускорится. Во-вторых, слишком уж часто эти зубы бывают проблемными – и болеют, и растут не в ту сторону, а то и вовсе прячутся в десне, не желая выходить. Лишний осмотр доктора точно не помешает.

Если же по каким-то причинам визит невозможен, можно посоветовать несколько препаратов, облегчающих состояние:

  1. обезболить поможет анальгин, марли или ватные тампоны с анестетиками на ноющую десну;
  2. снять отек и успокоить боль могут обезболивающие гели;
  3. снизить воспаление и температуру помогают ибупрофен, нимесулид, парацетамол;
  4. также помогают антисептические растворы.

Советы от народных мудрецов

Режется Зуб Мудрости: Как Снять Боль

Зуб мудрости выходит обычно долго, постоянно петь анальгетики – не особенно полезно. И тут особенно могут быть полезны народные средства.

Благо, действенных советов от знахарей как снять боль травами при прорезывании зубов предостаточно:

  1. Простейшее и весьма эффективное средство – сода, обладающая к тому же обеззараживающими свойствами. Несколько раз в сутки можно полоскать десны раствором в 200 мл воды чайной ложки соды, столько же соли плюс 2–3 капли йода.
  2. Ромашка или календула для полоскания готовятся так: залить полстакана кипятка в емкость с чайной ложкой сухой травы. Дать настояться 45 минут. Процедить. Полоскать в теплом виде 4 раза в сутки.
  3. Похоже делают настойку шалфея, только берут 2 столовые ложки травы на пол-литра кипятка и ждут час до процеживания. А полоскать можно чаще.
  4. Отлично зарекомендовала себя кора дуба: обезболивает, убирает отечность и воспаление. Приготовление «полоскалки» немного сложнее: 6 столовых ложек коры заливают 400 мл воды в кастрюльку, доводят медленно до кипения. Как закипит, нужно всыпать еще 4 столовые ложки измельченного растения, еще пару минут дать покипеть, снять, дать остыть. Процедить, полоскать часто.
  5. Также очень эффективна настойка прополиса, которая продается в аптеке: убирает инфекцию, воспаление, отек. Для полоскания в стакане воды растворяют восемь-десять капель средства.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в горле как следствие аллергии
3948

Может ли болеть горло при аллергии: чем лечить

Боль в горле как следствие аллергии В большинстве случаев першение и сухой кашель относят к простудным заболеваниям. Все примерно знают, какие инфекции…
Пузыри
14413

Пузырьки На Коже Чешутся Водяные Пузырьки На Руках Фото

Из-за чего на коже появляются водяные пузырьки Чистая и красивая кожа является признаком молодости и здоровья, но под воздействием множества факторов кожные…
Грибок
3367

Грибок Между Пальцами Ног: Лечение Народными Средствами

Как самостоятельно вылечить грибок на ногах В начале покраснение, затем шелушение и деформация кожных покровов ногтей, в комплексе с невыносимым зудом, могут…