Как остановить кровь после удаления зуба

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Иногда случаются такие ситуации, когда после удаления зуба долгое время не останавливается кровь. Что делать в этом случае, расскажем далее.

После Удаления Зуба Кровь Не Останавливается: Что Делать

В чем причина

Обычно стоматологи разделяют два вида кровотечения:

  1. Первичное. Оно начинается сразу после удаления зуба и проходит через 20–30 минут. Для его остановки врач использует антисептические растворы и ватные тампоны.
  2. Вторичное. Такой вид кровопотери может возникнуть спустя несколько часов, а то и нескольких дней после проведенной процедуры. 

Первичное кровотечение, возникающее после обычного удаления зуба, считается нормой, оно естественно и неопасно. При вырывании происходит разрыв тканей и кровеносных сосудов, именно поэтому некоторое время кровь из лунки может сочиться не останавливаясь.

Вторичное кровотечение может свидетельствовать о том, что процесс заживления раны нарушен. При нормальном раскладе, когда останавливается естественное первичное кровотечение, в лунке должен образоваться так называемый кровяной сгусток, который всегда защищает ранку от попадания в нее бактерий. Если же наступило вторичное кровотечение, скорее всего, сгусток крови поврежден.

Чаще всего длительное обильное не прекращающееся течение крови может возникнуть из-за:

  1. гипертонической болезни;
  2. нарушений свертываемости крови;
  3. повреждении крупных сосудов во время процедуры.

Что предпринять

После Удаления Зуба Кровь Не Останавливается: Что Делать

Если кровь продолжает течь в кабинете у стоматолога, врач предпримет все необходимые действия для того, чтобы ее остановить.

Если же кровотечение началось через некоторое время, уже когда человек покинул клинику, ему необходимо принять следующие меры:

  1. При обильном кровотечении нужно расслабиться, убрать все физические нагрузки. Если ситуация позволяет, то лучше всего прилечь.
  2. Если причина кровопотери – повышенное давление, нужно срочно принять таблетки от гипертонии.
  3. Можно приложить холодный компресс или простые кубики льда к той щеке, со стороны которой уалили зуб. К самой лунке холодное прикладывать нельзя.
  4. Нужно сделать ватный или марлевый тампон (использовать для этого только стерильные материалы), приложить его к травмированной лунке и прикусить. Сжимать зубы нужно не менее 15–20 минут, за такое время кровь может остановиться, образуется и кровяной сгусток.
  5. Если простой тампон не помог, можно сделать еще один, но пропитать его при этом перекисью водорода.

Видео 


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Температура
9043

Болит Внизу Живота Справа Ближе К Паху У Женщин

Гинекологические болезни - наиболее опасные симптомы Гинекологические заболевания - это вообще штука неприятная. Но когда болит внизу живота справа ближе к…
Дерматит
1607

Себорейный Дерматит: Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить себорейный дерматит Себорейный дерматит является распространенным грибковым заболеванием, и многих интересует его лечение в домашних условиях.…
Чем помочь больному горлу
1604

Что помогает от боли в горле и кашля для детей

Чем помочь больному горлу Зимой дети подвержены инфекциям, следствием которых может стать боль в горле. Что помогает от боли в горле и кашля для детей?…