Содержание: [Скрыть]

Схема выпадения молочных зубов

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Период, когда выпадают молочные зубы у детей (схема, конечно, может варьироваться в порядке и во времени в зависимости от индивидуальных особенностей организма) обычно протекает незаметно. Но иногда пугает родителей возможностью возникновения искривления челюсти и редкими осложнениями, которые могут возникнуть во время смены временных зубов постоянными.

Когда Выпадают Молочные Зубы У Детей Схема

Схема выпадения идентична схеме росту молочных зубов

Выпадение происходит в том же порядке, что и рост молочных зубов. Первыми меняются передние центральные резцы, затем приходит очередь боковых резцов. Чаще всего сначала выпадают верхняя пара, затем нижняя. Только после этого приходит очередь маляров, после их обновления выпадают клыки. Временные периоды достаточно обширны, их сроки начинаются с шестилетнего возраста и заканчиваются примерно в 12 лет.

Начальный период самый быстрый, поэтому первоклашки часто ходят без передней части челюсти, так как передняя восьмерка подлежит замене практически одновременно. Это выглядит достаточно смешно и умилительнодля взрослых. Для ребенка знаменует взросление и переход в новый жизненный период.

Дальнейшая замена на постоянные зубы может иметь достаточно большие перерывы, эта особенность зависит от индивидуальности развития организма и генетических особенностей ребенка. Каждый молочный зуб, дети теряют по-разному. Одни легко переносят выпадение, другие принимают это с плачем, но совсем не от боли, скорее от страха, так как естественные процессы не должны вызывать болезненность.

Временные зубы не имеют глубоких корневых окончаний, они отпадают безболезненно, на их месте вырастает уже постоянный, который будет служить ребенку на протяжении всей жизни.

Когда Выпадают Молочные Зубы У Детей Схема

Что делать если зуб шатается, но долго не выпадает

Расшатанный временный зуб, который долго стоит на своем месте и никак не хочет выпадать, представляет немалую опасность для коренных зубов, растущих под ним. Это может привести к искривлению или его деформации. Поэтому при возникновении данной проблемы, лучше обратиться к стоматологу и проконсультироваться по этому поводу. Может временный зуб стоит удалить у дантиста, а может просто подождать. Кривой зуб в начале роста, вполне может самостоятельно выровняться и стать абсолютно симметричным.

Кариес на молочных зубах

Молочные зубы весьма непрочны и часто подвергаются заболеваниям. Детские стоматологи рекомендуют не проводить санацию до момента возникновения болевых симптомов, так как замена происходит раньше чем кариес может распространиться. Достаточно приучить ребенка к своевременной и правильной гигиене ротовой полости, чтобы предупредить инфицирование иными более сложными заболеваниями.

Схема правильной чистки достаточно проста, но ее продолжительность должна составлять не менее трех минут. Пусть малыш не забывает о внутренней стороне зубов и старается тщательно очищать все щели между ними.

Можно также научить ребенка пользоваться ополаскивателем и зубной ниткой, это лишь усилит качество гигиены и продлит положительное состояние у зубов!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
3767

Грыжа Пупочная У Женщин Лечение Без Операции

Как вылечить пупочную грыжу женщине Паховая грыжа – очень неприятное заболевание, которое приносит не только дискомфорт, но и непоправимый вред здоровью. При…
Беременность
6061

Живот Болит Как При Месячных Но Их Нет

Почему нет месячных и тянет живот Живот болит как при месячных, но их нет, что делать? Не сидеть сложа руки! Существует как минимум пять основных причин…
Чистка Зубов Air Flow Или Ультразвуком Что Лучше
2993

Чистка Зубов Air Flow Или Ультразвуком Что Лучше

Виды чистки зубов: какую выбрать? Белоснежная улыбка, красивые зубы без налета и зубного камня – не мечта, а реальность, ведь современная стоматология…