Можно ли вырвать зуб без боли в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В поисках ответа на животрепещущий вопрос, как вырвать зуб без боли в домашних условиях самому, очень многие люди перерывают множество литературы и медицинских справочников. Расскажем, можно ли выполнять такую процедуру самостоятельно или все-таки необходимо доверить свое здоровье врачу.

Как Вырвать Зуб Без Боли В Домашних Условиях Самому

Можно или нет

Конечно, любые манипуляции с зубами должен проводить только опытный врач. Стоматолог обеспечит стерильные условия для проведения манипуляции, сделает все быстро и, конечно, качественно с помощью специальных стерильных инструментов, а в случае возникновения кровотечения сможет его остановить.

Единственным случаем, когда человеку можно попытаться самостоятельно выполнить такую сложную и даже опасную процедуру, считается ситуация, когда зуб уже очень сильно расшатан и держится очень слабо. Но и такой вариант не считается нормой.

Как провести процедуру

Если вы все-таки решились вырвать шатающийся зуб в обычных домашних условиях, необходимо строго придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Нужно убедиться, что зуб действительно практически не держится, и вы сможете вырвать его.
  2. Перед манипуляцией нужно тщательно промыть руки с туалетным мылом и по возможности обработать их специальным дезинфицирующим раствором.
  3. Стоит позаботиться о том, чтобы обезболить десну. Для этого можно нанести на нее специальный гель, который обычно используют при зубных болях.
  4. После подготовки необходимо взять стерильный бинт или марлю и с помощью таких средств расшатать зуб. Пихать в рот какие-либо посторонние предметы (щипцы, кусачки и др.) строго запрещено.
  5. Следующим шагом должен стать резкий рывок зуба. Если манипуляция проведена правильно, а зуб на самом деле еле держался, особой боли чувствоваться не будет.
  6. После удаления зуба нужно остановить кровотечение. Для этого снова нужно воспользоваться стерильным бинтом, приложить его на кровоточащую десну и прикусить. В норме кровотечение должно пройти уже через 20-30 минут, а в лунке, на месте удаленного зуба, должен появиться кровяной сгусток, защищающий свежую рану от проникновения инфекций.
  7. При появлении боли можно принять обезболивающее лекарство (например, Темпалгин) и приложить к щеке холодный компресс.

Нужно исключить сильные физические нагрузки, перегревы, отказаться от курения и алкоголя.

Как Вырвать Зуб Без Боли В Домашних Условиях Самому

А если осложнения

Удаление любого зуба в домашних условиях всегда может привести к разным осложнениям.

Чаще всего человек, самостоятельно выполнивший такую сложную процедуру, может столкнуться с тем, что:

  1. кусок зуба остался в десне;
  2. повредились соседние зубы;
  3. произошел вывих челюсти;
  4. в рану попала инфекция.

Поэтому после вырывания зуба, все же, необходимо показаться врачу. Он осмотрит ротовую полость и оценит ее состояние, при необходимости назначит лечение. Ну а лучше всего все-таки вообще не рисковать и изначально доверить опасную манипуляцию доктору.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Причины болей в горле
1705

Больно глотать что делать в домашних условиях

Причины вызывающие боль при глотании и их лечение При заболеваниях области гортани основной симптом – больно глотать, что делать в домашних условиях для…
Невралгия
1210

Межреберная Невралгия Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Как избавиться от межреберной невралгии Что же такое межреберная невралгия, ее симптомы и лечение в домашних условиях данной патологии. Давайте же определимся…
Болит живот
3965

Резкая Боль В Левом Боку Внизу Живота У Женщин

Резкая боль - спутник воспалений Тазовые боли – это неприятные ощущения, которые испытывает человек при наличии острых или хронических заболеваний кишечника,…