Когда начинают резаться зубки

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Появление первые зубов у младенца — это непростой, а также очень значимый период для родителей и для малыша. Многие мамы в преддверии этого поры очень часто задаются вопросом во сколько начинают резаться зубки и как облегчить боль.

При прорезывании зубов очень многие младенцы становятся плаксивыми, нервными, доставляя массу волнений и переживаний близким. Большинству новоиспеченных родителей не удается определить причину капризов крохи, в результате начинается огромное беспокойство о здоровье малыша до того момента, пока педиатр не поставит диагноз.

Во Сколько Начинают Резаться Зубы

Как определить скорое появление первых резцов

Перед появлением первых резцов младенец начинает тянуть в рот различные предметы, чтобы помассировать десны и избавиться от неприятного ощущения во рту. У некоторых малышей прорезывание происходит безболезненно, но большинству все же приходится немного помучиться.

Самыми распространенными симптомами, указывающими на приближение зубного периода у крохи, считаются:

  1. повышенное слюноотделение;
  2. частые движения челюстями;
  3. капризное поведение, повышенная возбудимость;
  4. нарушение режима сна;
  5. жидкий и частый стул;
  6. покрасневшие, распухшие десны;
  7. потеря аппетита.

Перед появлением первых зубов у многих малышей ослабевает иммунная система, поэтому не исключено появление кашля и насморка, а также повышение температуры.

Зубной период по месяцам

Во Сколько Начинают Резаться Зубы

Еще находясь в утробе у крохи начинают формироваться зубы, которые впоследствии будут прорезаться сквозь десны. Каждый ребенок растет и развивается по собственному плану, поэтому нет четкого предписанного промежутка времени для прорезывания первого зуба.

Иногда случается так, что младенец уже рождается с одним зубом, но у большинства детей эта стадия развития наступает немного позже. Чаще всего первый зуб вылезает с 3,5 до 7 месяцев. Сначала появляются нижние, а затем верхние резцы (7–10 месяцев). После этого показываются верхние и нижние боковые зубики. Это происходит в промежуток с 9 до 12 месяцев.

Первые коренные нижние и верхние зубы формируются с 12 до 18 месяцев, за ними следуют клыки обеих челюстей. Последними вылезают вторые нижние и вторые верхние коренные зубы.

Формирование зубов у детей завершается примерно к трем годам. Но следует учесть, что развитие каждого дитя происходит индивидуально, и во сколько бы не происходило прорезывание зубов, отклонение от указанных выше сроков не считается нарушением нормы.

Как облегчить зубные мучения младенца

Глядя на то, как страдает малыш, многие родители начинают страдать тоже, стремясь поскорей найти способ, который избавил бы ребенка от болевых ощущений во рту. Начало прорезывания зубов – это всегда трудное время в жизни крохи и родителей.

Чтобы облегчить мучения ребенка необходимо:

  1. уделять малышу больше внимания, чаще брать на руки, прикладывать к груди;
  2. приобрести для крохи специальный прорезыватель или дать ему резиновую игрушку, чтобы ребенок смог массировать десны;
  3. нанести на десны болеутоляющий гель, слегка помассировать пальцем.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Из-за чего возникают боли при глотании
2535

Боль В Пищеводе При Глотании

Из-за чего возникают боли при глотании Когда возникает боль в пищеводе при глотании, причины могут быть разные. И у здоровых людей возможно проявление подобных…
Скорая
2279

Может Ли Болеть Живот На Ранних Сроках Беременности Как При Месячных

Признаки угрозы выкидыша Может ли болеть живот на ранних сроках беременности как при месячных? К сожалению, да. Обычно этот симптом свидетельствует о…
Шум
3399

Зуд В Ушах: Причина и Лечение Народными Средствами

Народная медицина от зуда в ушах Нет ничего более неприятного, чем зуд в ушах, для каждого такой симптом является настоящей пыткой. Опасность появления зуда…