Содержание: [Скрыть]

Что такое дистопированный зуб

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Неправильно растущий зуб, который не только мешает человеку физически, но и может доставить различные эстетические проблемы, врачи называют дистопированным.

Узнать подробнее, что это и как это исправить, давай те попробуем в этой статье.

Дистопированный Зуб: Что Это

Не на своем месте

Дистопированным называется зуб, растущий и располагающийся в челюсти неправильно, а также прорезавшийся не полностью. Он может вырасти не в положенном для него месте или же развиться не под правильным углом. 

Чаще всего дистопией страдают подростки (у них неправильно вырастают коренные клыки). Также данная патология свойственна для так называемых зубов мудрости, возникает она практически в любом взрослом возрасте.

Основными причинами дистопии считаются следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность;
  • более поздний срок прорезывания (обычно коренные клыки начинают расти позже, и к моменту прорезывания им просто может не хватить необходимого места в зубном ряду);
  • для зубов мудрости;
  • отсутствие соседних зубов, а также предшествующих молочных, которые прокладывают путь для коренных;
  • поздний срок формирования (костная ткань уже полностью сформирована, поэтому процесс прорезывания редко проходит правильно).

Если не лечить?

Разобравшись с причинами появления дистопии и выяснив, что это такое, необходимо понять, к чему такая патология может привести. 

Дистопированный Зуб: Что Это

Неправильно растущий зуб может:

  • травмировать десны, щеки, слизистую рта (из-за своего направления);
  • изменить прикус человека;
  • доставить эстетические проблемы (дистопированные клыки хорошо заметны при разговоре или улыбке);
  • стать причиной перикоронарита (воспалительного процесса в мягких околозубных тканях).

Что предпринять?

Чтобы дистопия не доставляла каких-либо проблем, необходимо регулярно посещать стоматолога. Врач при осмотре ротовой полости сможет увидеть аномалию в росте и развитии, после чего принять решение по лечению.

К основным видам лечения дистопии относятся следующие методы:

  1. Шлифовка. Если неправильно растущий зуб не мешает функционированию челюсти, не доставляет эстетических проблем, но при этом травмирует окружающую его слизистую, стоматолог просто подшлифует его поверхность.
  2. Ортодонтическое лечение. Если в зубном ряду имеется необходимое место для неправильно выросшего зуба, стоматолог может попробовать исправить его положение. Подросткам и взрослым устанавливаются ортодонтические системы (съемные или несъемные брекеты). Такой вид лечения достаточно долгий, но при этом дает хорошие результаты.
  3. Удаление. Такой способ применяется, когда исправить положение уже невозможно. Чаще всего удалению подлежат все же зубы мудрости, которые не правильно растут, доставляя при этом болезненные ощущения человеку.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Признаки беременности
1868

Головокружение И Тошнота - Причины У Женщины

Признаки беременности Хотя согласно распространённому мнению, наиболее частыми признаками беременности являются головокружение и тошнота - причины у женщины…
Зуд в паху
9338

Чешется Головка Члена и Белый Налет: Как Лечить

Зуд головки полового члена: причины и лечение Если чешется головка члена, то следует серьезно задуматься над этой проблемой и предпринять должные меры,…
Зуд глаз
6126

Если Чешутся Глаза: Чем Лечить

От чего сильно чешутся глаза: основные причины и способы лечения Явление, когда сильно чешутся глаза довольно распространено. Глаза могут чесаться у взрослых и…