Плюсы и минусы различных видов протезирования в стоматологии

(0 голосов, оценка 0 из 5)

На желание пациентов узнать, какие сегодня существуют виды протезирования зубов, их плюсы и минусы, врачи-стоматологи и профессиональные зубные техники редко выдают развернутую информацию.

В лучшем случае советуют какие-то конкретные протезы, исходя, как правило, из финансовых возможностей потенциального клиента, состояния и особенностей его полости рта, а также специализации самой клиники.

Виды Протезирования Зубов Плюсы И Минусы

Зубопротезирование - что это за услуга?

Замена утраченных зубов или целого ряда на некие (существует несколько видов) искусственные конструкции и носит название зубопротезирования.

А причинами его могут стать:

  • коронки с выраженными дефектами;
  • потеря одного зуба или нескольких;
  • разрушение (до полного) коронок;
  • множественные дефекты ряда.

Все протезирование делят на:

  • съемное (или полное);
  • а также несъемное.

Съемное протезирование - это когда требуется восстановить потерянные полностью естественные зубы. Во рту протез такого типа держат или анатомические челюстные особенности или (если челюсти не справляются) специальные крючковые механизмы, а также просто "присоски".

Самое популярное на сегодняшний день такое протезирование - это бюгельное. Конструкции устанавливаются легкие, удобные, а стоматологи дают гарантии их долговечности. Крепятся протезы на замковые механизмы или крючками, а верхом монтажа считается телескопическая коронка.

Виды Протезирования Зубов Плюсы И Минусы

Основные виды современного несъемного зубопротезирования, плюсы и минусы

Все современные несъемные протезы можно разделить на 3 основных вида, у каждого из которых есть не один плюс и хоть один, да минус:

  1. Коронки на зуб. Из керамики или металлокерамики. Этот вид протезирования до недавнего времени держал пальму первенства по популярности среди населения. А когда нужно было сделать протез для нескольких зубов сразу, оформляли, так называемый, "мост". Коронки стоят долго и стоят относительно недорого. Но вот их установке предшествует такая неприятность, как обтачивание - причем, не только зуба, требующего восстановления, но и тех, что рядом. Да и разболеться зубы потом под этой самой коронкой очень даже могут - надета она неплотно и под нее вполне могут попасть микроостатки пищи. А там обточенные зубы.
  2. Виниры. Мини-протезы, способные восстановить цвет и форму зуба. Покрывают не всю коронку, а только ее части - одну или две. Маскируют любые внешние дефекты ряда и делают улыбку просто неотразимой. Но, к сожалению, далеко не всем подходят.
  3. Имплантаты. Абсолютно новое слово в зубопротезировании, становящееся популярнее год от года. И это несмотря на достаточно высокую стоимость, которая и является основным минусом таких несъемных протезов. Фактически это новый, но искусственный зуб. Вживленный в челюсть стержень из титана, на котором держится протез. Очень прочный и эстетичный.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит яйцо
1489

Болит Правое Яйцо

Причины возникновения болей в яичках Испытать хотя бы раз болезненные ощущения в яичках в течение жизни может каждый мужчина. В чем причина такого симптома,…
Как вылечить дисбактериоз без лекарств
1661

Лечение Дисбактериоза Кишечника У Взрослых Народными Средствами

Как вылечить дисбактериоз без лекарств Дисбактериоз нельзя воспринимать как отдельное заболевание, чаще всего он возникает в результате действия антибиотиков,…
Если ангина у маленького ребенка
1730

Ангина у ребенка 2 года как лечить

Если ангина у маленького ребенка Когда малыш болеет – это всегда сложности с лечением: трудно заставить проглотить таблетки, выпить микстуру, поставить укол и…