Содержание: [Скрыть]

Во сколько месяцев должны появиться первые зубы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если вы являетесь молодой мамой, рано или поздно вы обязательно заинтересуетесь вопросом: когда появляются первые зубы у младенцев?

Когда Появляются Первые Зубы У Младенцев

Нормы и небольшие отклонения

Ротик младенца начинает наполняться зубками в период с 6–12 месяцев. Именно в этот отрезок жизни малыша стоит ожидать появления первого зуба.

Это можно назвать нормой, однако, бывают и весьма нетипичные ситуации, например:

  1. новорожденный появляется на свет уже с 1–2 прорезавшимися зубами (врачи до сих пор не находят объяснений подобным случаям, тем временем их становится все больше);
  2. ребенок уже отпраздновал «годовщину», а признаков прорезывания зубов, по-прежнему, нет. Не отказывайтесь от планового посещения стоматолога (оно входит в стандартный список врачей, которых необходимо обойти в год);
  3. случаются ситуации, когда к 15–18 месяцам малыш имеет уже 15–20 зубов. Раннее прорезывание не представляет никакой опасности для здоровья, однако, маме придется запастись изрядной долей терпения, ведь уход за зубками малыша требует внимания, настойчивости и корректности, одновременно (ухаживать за 2-3 зубами намного легче, чем за 20-ю).
  4. согласно стандартной схеме, первый зубик, который появляется в ротовой полости ребенка – нижний центральный резец (могут «выйти» 2, одновременно). Затем появляются верхние резцы. Однако, этот сценарий может быть и совсем иным: нередким становится первичное появление верхних или боковых резцов и даже клыков или моляров. 

Когда Появляются Первые Зубы У Младенцев

Облегчаем прорезывание:

  1. Уберите все опасные предметы, которые могут быть проглочены, покусаны, облизаны и т. д. Замените их на гелевые прорезыватели, которые можно приобрести в аптеке или любом детском магазине.
  2. Не забудьте проверить домашнюю аптечку: в ней должны присутствовать средства для снижения температуры тела у малыша.
  3. Возьмите кусочек стерильного бинта, намотайте его на палец и проведите аккуратный массаж области десны, в которой вот-вот появится новый зуб.
  4. Не слушайте советы бабушки, которая рекомендует дать малышу погрызть кусочек черствого хлеба для того, чтобы почесать десна и облегчить прорезывание (во-первых, ребенок может подавиться; во-вторых, эту функцию с успехом заменяет современный и безопасный прорезыватель). 

Интересный факт: наши предки не начинали введение прикорма до того момента, пока у ребенка не появится первый зубик. Это было связано с традицией преподношения серебряной ложечки, которую должны были дарить крестные после долгожданного момента его появления. Младенец оставался исключительно на грудном вскармливании, что начиная с 6–7 месяцев, еще более усугубляло проблему (сказывался недостаток кальция).

Конечно, далеко не все были столь суеверными, большинство мам начинали прикорм с коровьего или козьего молока, что отлично восполняло нехватку всех жизненно необходимых веществ в организме ребенка.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Язва
1813

Прободная Язва Желудка И Двенадцатиперстной Кишки Симптомы

Что такое прободная язва Одним из тяжелейших и опаснейших заболеваний ЖКТ является прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Симптомы такой болезни…
Зуд ног
16743

Почему Чешутся Руки и Ноги При Беременности

Из-за чего при беременности чешутся руки и ноги Когда женщина ждет ребенка, в ее организме происходят сильные изменения, которые оказывают существенное влияние…
Аденома
1308

Аденома Предстательной Железы Лечение Народными Средствами

Нетрадиционная медицина в лечении предстательной железы Предстательная железа – один из важнейших органов мужчины, его функционирование обеспечивает нормальную…