Лечим зубную боль без таблеток

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Конечно, самым эффективным средством против больного зуба может оказаться таблетка (к примеру, темпалгина) из домашней аптечки. Но вот как снять зубную боль в домашних условиях быстро и без таблеток? Ведь ситуации бывают самые разные, и острая зубная боль может настичь, например, женщину беременную, которой любые лекарства просто противопоказаны.

Как Снять Зубную Боль В Домашних Условиях Быстро Без Таблеток

 

Как снять без таблеток зубную боль

Народные средства против зубной боли известны давно.

И если острая боль пришла ночью, в выходные или праздники, дождаться времени приема стоматолога можно в более менее комфортных условиях, при использовании:

  1. полоскания с содой и йодом (чайная ложка + 3-4 капли на стакан теплой воды) каждый час;
  2. глоток ледяной водки прямо на зуб;
  3. крепкий соляной раствор для полоскания, а туда немного перца и несколько капель уксусной эссенции;
  4. отвар луковой шелухи или картофеля (и опять для полоскания);
  5. анестезирующие ледяные компрессы - кусочком льда точечно на больную область;
  6. ледяной же массаж тыльной стороны ладони между пальцами (большим и указательным).

Как Снять Зубную Боль В Домашних Условиях Быстро Без Таблеток

Конечно, без таблеток снять боль непросто, но попытаться можно. Однако, если повышается температура, щека раздулась до неприличных размеров или из-под зуба (или из лунки, что от него осталась) постоянно и долго сочится кровь, надо забыть про все нетрадиционные средства, домашние условия и предубеждения против стоматологической помощи. Следует просто вызвать неотложку, а уж там врачи наверняка помогут.

Способы, противопоказанные для применения в домашних условиях

Даже если таблетки применять нельзя ни в коем случае, а зуб побаливает довольно сильно, есть средства и способы, применение которых недопустимо пациентом в сложившейся ситуации, поскольку может привести к ухудшению состояния, а также к потере зуба. 

К таким средствам относятся:

  1. горячие компрессы, примочки;
  2. толченое обезболивающее лекарство (или жидкое) на зубную коронку (особенно вскрывшуюся).

Последнее может привести к полному зубному разрушению и последующему хирургическому вмешательству.

Если боль отпустила или стала существенно менее заметной, лучше не пытаться беспокоить больную область и полость рта вообще. Лучше потерпеть и не есть до посещения стоматологической клиники, как бы ни хотелось.

Пить горячие или холодные напитки тоже не рекомендуется. Открывать рот вообще нужно пореже, чтобы холодный воздух не попадал на больной зуб.

Как только появится первая возможность, нужно отправляться на прием зубному доктору. Тем более, что с острой болью он принимает вне очереди.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ингаляции небулайзером
2179

Ингаляции при ларингите небулайзером препараты у детей

Ингаляции как помощь в лечении ларингита У детей очень часто небольшой кашель перерастает в воспаление верхних дыхательных путей. Если процесс вовремя не…
Болит желудок
2932

По Утрам Болит Желудок

Утренняя боль в желудке – что это? Боли в желудке - не самое приятное явление, они доставляют немало хлопот, отвлекая от важных дел и заставляя беспокоиться по…
Боит живот
2381

Ноющая Боль В Правом Боку Внизу Живота У Женщины

Природа ноющих болей внизу живота у женщин Очень часто случается так, что появляются сильные ноющие боли в правом боку и внизу живота у женщины. Эти симптомы…