Содержание: [Скрыть]

Почему может болеть зуб после удаления нерва

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Ситуация, когда болит зуб после удаления нерва и чистки каналов, весьма распространена. Причин подобному болевому симптому может быть несколько. Самая вероятная - это ошибка стоматолога, который не достаточно хорошо справился со своей работой.

Болит Зуб После Удаления Нерва И Чистки Каналов

Удалили не весь нерв

Нервы проходят далеко вглубь корня зуба. Вырывают его в основном под анестезией, поэтому человек не чувствует страшной боли. С другой стороны, стоматологу тяжелее определить целостность нервной ткани, которую он удаляет.

Без обезболивающих препаратов, пациент может ощущать болевой синдром при касании нерва стоматологическими инструментами, а вот с их наличием, доктор лишь визуально просматривает качество своей работы.

Поэтому, существует небольшая вероятность того, что кусочек нерва останется в корне зуба и именно он за беспокоит, вызывая сильные болевые ощущения.

Плохо прочистили каналы

Все чаще стоматологи пренебрегают ручными инструментами и используют в практике машины, которые контролирует компьютер. Одной из причин не проходящей боли, может стать плохая чистка каналов зуба. При возникновении подобной симптоматики, лучше повторно обратится за медицинской помощью, и проверить состояние вылеченного зуба посредством рентгена.

Болит Зуб После Удаления Нерва И Чистки Каналов

Сломанный инструмент стоматолога

Неопытный дантист может промолчать о том, что во время санации сломался инструмент. В следствие чего, в корневых каналах может остаться маленький кусочек стоматологического инструмента. Он будет стимулировать раздражение в теле зуба и вызывать нетерпимую боль.

Когда боль, после удаления нерва и чистки каналов не проходит более 5-6 дней, необходимо возвращаться к врачу и проводить дополнительное обследование, лучше с помощью рентгена. Данная процедура исключит ошибки дантиста и поможет сохранить вылеченный зуб от повторного заболевания.

Аллергия на пломбу

Пломбировочный материал тоже может стать аллергеном для пациента. Данная причина, вызовет раздражение не просто в костной ткани зуба, но и вокруг, на деснах, на щеке, во всем организме. Промедление способно не просто спровоцировать удаление воспаленного зуба, а и общее заболевание или аллергическую реакцию с анафилактическим шоком, способным привести к летальному исходу.

Естественная боль

Многие стоматологи утверждают, что временная боль после удаления нерва и чистки каналов, естественна. И это действительно так, ведь ткани были раздражены во время санации, их целостность повреждена. На их заживление необходимо какое-то время, как и для остальных тканевых клеток в организме человека. К тому же, к новому телу в зубе, организм должен привыкнуть, то есть пломба должна "прижиться" в теле, дантисты именуют это "пост пломбировочными болями".

Вообще, боль - это сигнал о бедствии организма, который посылают нервные окончания человека в мозг, чтобы он предпринял меры. Поэтому не стоит долго терпеть болевые ощущения и запивать их анестезирующими, обезболивающими средствами. Лучше сразу обратиться к врачу и найти причину недуга!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему на море у ребенка рвота и понос
3414

Рвота И Понос У Ребенка На Море

Почему на море у ребенка рвота и понос Семейный отдых на морском курорте - это огромное количество положительных эмоций, свежие фрукты и заряд бодрости на…
Ушиб
1258

Ушиб Стопы: Лечение В Домашних Условиях

Как быстро вылечить ушиб стопы С каждым человеком может произойти такая неприятность, как ушиб стопы. Его лечение возможно в домашних условиях после…
Тошнота слабость головокружение
2026

Тошнота Слабость Головокружение

Симптомы каких болезней тошнота, слабость и головокружение Хотя бы единожды каждый человек повстречался с такими неприятными чувствами как тошнота, слабость,…