Действия при зубной боли

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если зубная боль застала врасплох, то ситуация может обернуться бессонной ночью и массой потраченных нервных клеток. Если есть возможность попасть тут же к врачу, то это следует немедленно предпринять, но если неприятность произошла дома посреди ночи, то что же можно сделать если болит зуб в домашних условиях? На самом деле, средств, преодолеть зубную боль дома масса. Вот только некоторые из них.

Что Делать Если Болит Зуб В Домашних Условиях

"Подручные" средства

Одно из наиболее эффективных "подручных" средств от боли зубов, которые есть в любом доме - чеснок.

Из него готовят своеобразный компресс: мелко натирают и заворачивают в 2 слоя марли. Этот компресс привязывают к запястью руки, находящейся с противоположной от болящего зуба стороны. В случае, если зуб ноет слева, чесночный компресс привязываем к запястью правой руки.

Люди, доверяющие народным средствам, часто держат в доме шалфей лекарственный. Он является универсальным помощником при многих недугах. В домашних условиях прекрасно помогает и при зубной боли.

Что Делать Если Болит Зуб В Домашних Условиях

С этой целью готовят такой отвар:

Высушенные листья шалфея сначала нужно как следует измельчить, затем залить стаканом вскипяченной воды, еще раз прокипятить и варить средство в течение 10-15-ти мин. После этого дать остыть и применять как полоскание. Полоскать больной зуб желательно как можно чаще (можно буквально через каждые 15-20 минут, пока боль в зубах не стихнет).

Хорошо помогает и полоскание из дубовой коры и липового цвета.

Оба лекарственных средства очень часто встречаются в домашних аптечках. Потребуется 60 грамм коры и 4 грамма липы. Они смешиваются, заливаются стаканом очень крутого кипятка и накрываются крышечкой, чтобы получился эффект паровой бани. Средство настаивается около получаса и процеживается. Им следует полоскать зубы (количество раз не ограничено).

Дуб и липа уменьшают боль и снимают кровоточивость десен.

Другие средства народной медицины

При зубной боли разного характера в домашних условиях можно использовать масло зверобоя.

Для его приготовления берут цветы и листья зверобоя продырявленного в одинаковом соотношении и смешивают. На одну часть зверобоя потребуется 4 части оливкового масла. Сушеные листья и цветки закладываются в чистую стеклянную бутылку и заливаются маслом. После этого ему нужно дать настояться (2 недели). Спустя это время масло приобретет красный оттенок. Его нужно немного подогреть, пару капель нанести на ватный тампон и протирать им десну возле больного зуба через каждые 2 часа.

Отличным болеутоляющим средством является и душица.

Сушеное растение запаривают кипятком (1:10), настаивают в накрытой посуде 2 часа, затем полощут полученной настойкой рот.

Для лечения зубов в домашних условиях желательно иметь спиртовой раствор прополиса.

Чтобы его приготовить, нужно взять 40 грамм прополиса и 100 мл 70%-ного спирта. Прополис тщательно измельчается, нарезается, заливается спиртом и настаивается в керамической посуде в около 10-ти дней. Затем он разводится водой и наносится на ватку. Ею нужно смазывать десны 5-6 раз/день.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Живот
18131

Желтые Выделения И Зуд У Женщин: Причины И Чем Лечить

Как лечить желтые выделения и зуд у женщин Прозрачные или белесые необильные выделения из влагалища можно назвать естественными и нормальными, только если они…
Строение
4666

После Мочеиспускания Жжение У Мужчин

Почему после мочеиспускание у мужчин может возникать жжение Многие представители сильного пола жалуются на сильный дискомфорт после посещения туалетной комнаты…
Штифт В Зубе Что Это Такое
2632

Штифт В Зубе: Что Это Такое

Для чего нужен штифт в зубе В последнее время на многих форумах, посвященных медицинской тематике, часто слышно про так называемые штифты. Когда требуется…