Опасен ли кариес молочных зубов

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

Кариозный процесс у малышей всегда развивается очень стремительно, нежели у взрослых, поэтому в случае обнаружения кариеса молочных зубов у детей раннего возраста, лечение необходимо начать незамедлительно.

Не следует игнорировать посещение врача зная то, что молочные зубы имеют временный характер, и после выпадения у ребенка вырастут хорошие здоровые зубы. Инфекция, провоцирующая развитие кариеса, имеет свойство распространяться по ротовой полости, затрагивая соседние зубы и мягкие ткани. В таких случаях врачу приходится удалять больные молочные зубы. Последствиями удаления может стать нарушение прикуса и неправильный рост зубов.

Кариес Молочных Зубов У Детей Раннего Возраста Лечение

Признаки поражения эмали

Выявить кариес у детей любого возраста несложно.

Кариес молочных зубов характеризуется следующими признаками:

  1. Появление белых, желтых или коричневатых пятен на зубах;
  2. Жалобы ребенка на боль во рту во время приема пищи. Если кроха не умеет разговаривать, то такими признаками станут его капризы, отказ от еды или пережевывание пищи на одной стороне;
  3. Возникновение неприятного запаха из ротовой полости ребенка;

Почему возникает кариозный процесс

Согласно статистике, 15% малышей до 12 месяцев имеют кариес. В пятилетнем возрасте кариес встречается более, чем у 70% детей. Нарушение целостности эмали вызывают бактерии Streptococcusmutans.

Согласно результатам исследований, первоисточником этих бактерий считаются родители ребенка, находящиеся в постоянном близком контакте с малышом. Эта инфекция может передаваться через поцелуй, облизанную взрослым ложку или соску и т.д.

Тем не менее, на кариес молочных зубов могут влиять множество факторов, среди которых выделяют следующие:

  1. чрезмерное употребление сладкого;
  2. неправильное питание;
  3. нарушение гигиены полости рта;
  4. грудное или бутылочное вскармливание с несоблюдением гигиенических процедур.

Антикариесная терапия и профилактические меры

Чем раньше родители обнаружат кариес у ребенка, тем более эффективно и оперативно пройдет лечение, которое необходимо проводить в детской стоматологии. Современное стоматологическое лечение включает в себя различные способы избавления от кариеса у детей даже в младенческом возрасте.

Основными антикариесными методами для детей считаются:

  1. не инвазивные или малоинвазивные технологии;
  2. глубокое фторирование;
  3. обработка вручную проблем зон ротовой полости без применения бормашины;
  4. отсроченное пломбирование.

Кариес Молочных Зубов У Детей Раннего Возраста Лечение

В последнее время очень популярны стали цветные пломбы, при установке которых маленькие пациенты перестают испытывать чувство страха перед врачом и с удовольствием ждут результата.

Для лечения пятен на детских зубах применяется технология Айкон, позволяющая восстановить зубы за одно посещение. Суть технологии заключается в обработке зубов специальным осветляющим гелем и нанесением затвердевающего полимерного материала.

Профилактикой кариеса считается соблюдение гигиенических норм, правильное питание, а также исключение сладкого из рациона.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грыжа
2940

Лечение Грыжи Пояснично Крестцового Отдела Позвоночника Без Операции

Способы лечения грыжи в пояснице В настоящее время наиболее распространенным осложнением дистрофии оболочки межпозвонкового диска, является грыжа. В связи с…
Восполение легких - признак ларингита
1639

Что такое ларингит: симптомы у детей у взрослых

Как понять, что у тебя ларингит Воспаление голосовых связок и слизистой оболочки горла – это заболевание ларингит, сегодня довольно частое явление, может…
Боль в груди
1335

Болят Грудные Железы

Опасны ли боли в грудных железах Наверняка не найдется ни одной женщины самого различного возраста, которая бы не пожаловалась, что у нее болят или болели…