Что делать, если режется зуб мудрости и болит горло

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Зубы мудрости или восьмерки, как их называют врачи-стоматологи, появляются у человека в достаточно взрослом возрасте 17-25 лет и с самого момента прорезания могут вызывать массу проблем. Не редка ситуация, когда лезет зуб мудрости и болит десна и горло, а что нужно делать лучше всего подскажет специалист, так как в некоторых случаях приходится прибегать к удалению восьмерки с целью недопущения дальнейших осложнений.

Лезет Зуб Мудрости Болит Десна И Горло Что Делать

Особенности зубов мудрости

Зубы мудрости достались человеку от древних предков, которым они помогали в пережевывании жесткой и твердой пищи. В процессе эволюции их функции постепенно утрачены, так как современный человек употребляет достаточно мягкую пищу, что снижает нагрузку на жевательный аппарат.

Восьмерки прорезаются примерно у половины представителей человеческого рода, вызывая при этом достаточно неприятные симптомы.

Зубы мудрости начинают расти, когда все остальные зубы уже появились и челюсть сформирована, поэтому им не всегда достаточно места в зубном ряду для правильного размещения. Поскольку их появлению не предшествовал рост молочных зубов, то возникает проблема их прорезания через толщу костной ткани челюсти и мягкие ткани десны.  

Преодоление в процессе роста всех этих преград часто характеризуется:

  1. подъемом температуры тела;
  2. болью в горле и шее, ухе;
  3. воспалением тканей десны;
  4. увеличением прилежащих лимфоузлов.

Осложнения неправильного прорезывания

Лезет Зуб Мудрости Болит Десна И Горло Что Делать

Если восьмерке мало места в ряду зубов, то ее рост может пойти неправильно в сторону языка, щеки или соседнего зуба. В самых неблагоприятных случаях приходится прибегать к удалению восьмого моляра, чтобы избежать постоянного травмирования соседних мягких тканей или разрушения расположенного рядом зуба. Решение принимает врач по результатам рентгенологического обследования.

Когда растущая восьмерка не может преодолеть мягкие ткани десны и пролезть наружу, то возникает воспаление, отек, боль, отдающая в шею, ухо и при глотании. Ткани десны образует так называемый "капюшон", который служит местом скопления остатков пищи и источником инфекции. Чтобы облегчить состояние пациента проводят иссечение десны в области режущегося зуба, освобождая ему путь на поверхность.

Зубы мудрости из-за их не всегда правильного расположения трудно очищать от остатков пищи, поэтому очень часто они подвергаются действию кариеса.

Как избавиться от неприятных симптомов

Что делать если режется зуб мудрости и болит горло, голова, шея, трудно открывать рот, то есть присутствуют симптомы прогрессирующего воспалительного процесса в десне? 

Если в процессе роста зуба нет патологий, достаточных для его удаления, то снимут отек и воспаление, боль:

  1. Полоскание полости рта настойкой календулы. Добавить в стакан теплой воды 1 ч. л. спиртовой настойки календулы и полоскать после каждого приема еды;
  2. Полоскание содой. На стакан теплой воды взять 1 ч.л., полоскать до 7-8 раз в день;
  3. Полоскание настоями ромашки, календулы, коры дуба, шалфея;
  4. Местные препараты с прополисом, антибиотиками;
  5. Анальгетики.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит живот
7519

Почему Во Время Секса Болит Низ Живота

Боли внизу живота во время интима Искусство секса существует для того, чтобы приносить удовольствие обоим партнерам. Часто, женщины испытывают дискомфорт во…
Метеоризм
2489

Вздутие Живота И Отрыжка Воздухом Причины

Причины и лечение метеоризма Что такое метеоризм? Обычно у каждого здорового человека ежесуточно выделяется накопленный газ от 200 до 500 мл, имеющий…
Зуд и жжение в интимной зоне у женщин
6322

Сухость И Жжение В Интимной Зоне У Женщин Лечение

Признаком чего может быть чего зуд и жжение в интимной зоне у женщин Если прослеживается сухость и жжение в интимной зоне у женщин, то лечение в данной…