Содержание: [Скрыть]

Причины скрежетания зубами во сне

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Очень важно для каждого родителя знать, что его ребёнок здоров и счастлив, но порой из-за постоянной занятости они упускают очень важные симптомы начинающихся болезней. Рассмотрим часто задаваемый родителями вопрос: Почему ребенок иногда скрипит зубами, когда спит? Считается ли это нормой, если же нет, то, что следует делать?

Почему Ребенок Скрипит Зубами Когда Спит

Скрип по ночам, что это

Скрип зубами во время сна принято называть бруксизмом и длительность манипуляций длиться двадцати секунд до двух минут. Такое состояние наблюдается, как у взрослых, так и у детей и может стать постоянным спутником его жизни. Многими принято считать, что скрип зубов у детей зачастую считается признаком наличия гельминтов в организме.

Причины появления скрипа

Перечислим, каковы причины возникновения скрипа зубами:

  1. неправильный прикус – такой предположительный диагноз устанавливается стоматологами. Если вовремя ничего не предпринять, то провоцируется резкое стирание эмали, что ведет к повреждению зуба в целом, неправильному их росту, проблемам в звукопроизношении и многому другому;
  2. частые стрессовые ситуации, тревожности могут провоцировать появления скрипа, ведь детская психика - это очень тонкая система, которая может реагировать на любую незначительную мелочь, например ссору родителей, адаптационный период в саду или в школе. Особенно психологи просят, ограничить просмотр современных мультфильмов, так как они сильно разрушают психику ребёнка;
  3. появление аденоидов от частых простудных заболеваний могут провоцировать такое состояние;
  4. генетическая предрасположенность или наследственный фактор. Как не удивительно, но уже доказано, что вредные привычки могут передаваться по наследству из поколения в поколение и, как правило, наследование передается по мужской линии;
  5. начало прорезывания зубов является одним из вероятных признаков появления скрежета, так как при прорезывании десны начинают чесаться, ребенок не осознано во сне начинает тереть ими друг о друга, что перерастает в привычку. В данной ситуации, можно попробовать помочь ребёнку, смазывая десны специальным гелем, имеющий охлаждающий и обезболивающий эффект;
  6. систематические пробуждения по ночам от приснившихся кошмаров с сопровождающимся скрипом зубами, тяжелые засыпания и многие другие нарушения со сном могут влиять на эмоциональное состояние ребёнка. 

Стоит проконсультироваться с психоневрологом на предмет исключения нарушений в неврологической системе ребёнка.

Почему Ребенок Скрипит Зубами Когда Спит

Лечение скрипа

Родителям не стоит впадать в панику, если скрип наблюдается у малыша с небольшой периодичностью и длительностью в 20 секунд. Рано или поздно он пройдет сам собой.

Для исключения факторов, связанных с психикой или прикусом, следует получить консультацию у психоневролога или, же стоматолога соответственно, смотря, какова вероятная причина вызвавшая скрип. Даже, если проблемы не касаются неправильного прикуса, доктор-стоматолог может выписать специальные капы, которые предохранят зубы от лишнего стирания.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Жидкий стул но не понос у взрослого
5814

Жидкий Стул Но Не Понос У Взрослого

Особенности выделительной системы взрослого Выделительная система человека — это система органов, выводящих из организма конечные результаты продуктов обмена…
Язва
1229

Лечение Язвы Желудка Народными Средствами: Самые Эффективные

Самые эффективные средства лечения язвы желудка Язва желудка – опасное заболевание, запущенная форма недуга может привести к летальному исходу. Главный орган…
Лечим поясничный радикулит народными средствами
1307

Радикулит Поясничный Симптомы И Лечение Народными Средствами

Лечим поясничный радикулит народными средствами Поясничный радикулит – это распространенное заболевание среди современного населения. Многие люди испытывают…