Содержание: [Скрыть]

Домашние средства от боли в зубах

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Зубная боль - одно из самых сильных, не дающих покоя, навязчивых ощущений. Внезапно возникшая боль не дает ни есть, ни спать, ни на минуту не оставляет в покое. Как же можно унять зубную боль домашними средствами, если она застигла врасплох, например, посреди ночи, и возможность попасть в кабинет в стоматологу представится только утром?

Как Унять Зубную Боль Домашними Средствами

Массаж

Одним из домашних средств унять зубную боль является массаж. Естественно, массировать нужно не сам больной зуб, а специальные активные точки на теле, которые отвечают за болевые ощущения. Если сильно разболелся зуб, массировать нужно ушную раковину или руку. Оба способа являются приемами восточной рефлексотерапии.

В первом случае нужно массировать ухо большим и указательным пальцами. Движение следует начинать с мочки уха, постепенно продвигаясь к верхней его части. После этого нужно как следует проработать саму мочку. Движения при этом должны быть достаточно интенсивными, растирающими, чтобы ухо покраснело, т.е. в нем усилился приток крови.

Для массажа руки, которая поможет унять боль в зубах, потребует обычный кубик льда. Им нужно массировать V-образную область между указательным и большим пальцами. Аналогичные первому варианту массажа растирающие действия этой области можно производить и пальцами противоположной руки. Единственное условие: если зуб болит справа, растираем левую руку, и наоборот.

Домашние лекарства

Как Унять Зубную Боль Домашними Средствами

В домашних условиях также можно приготовить несколько различных средств, которые помогут унять зубную боль.

Вот самые популярные и наиболее действенные из них:

  1. Пихтовое масло. Потребуется всего 4-5 капель этого средства. Их нужно нанести на ватный тампон, который следует разместить сначала на одной, а затем на другой стороне больного зуба. Держать на каждой из сторон не более 10-ти минут, чтобы не было ожога слизистой.
  2. Отличным домашним средством от зубной боли является и прополис. Его следует сначала немного подогреть (температура - около 60 °С), а затем положить на больную область. Этот метод хорошо помогает при кариесе.
  3. Если есть опухоль (типа флюса), можно воспользоваться таким средством: на дно эмалированной кастрюльки нужно налить немного жидкого меда (лучше липового), затем раскалить на огне ржавый гвоздь и опустить его в этот мед. В результате этих манипуляций в меде образуется черное вещество, очень похожее на деготь. Его нужно аккуратно собрать, а затем нанести на десну в месте опухоли (перед сном). К утру десну прорвет, и боль утихнет.
  4. Прекрасно помогает и отвар мяты перечной с душицей и зверобоем. Мяты нужно взять 50 грамм, остальных трав - по 25. Это сбор залить стаканом только что вскипевшей воды, хорошенько размешать, еще раз вскипятить и проварить в течение 2-х минут. После приготовления, отвару нужно дать немного настояться. Хорошо использовать для устранения боли при кариесе.
  5. В домашних условиях можно использовать и готовую настойку прополиса на спирте (30%-ную). Она продается в аптеках. Несколько капель такой настойки нужно нанести на ватку и приложить к зубу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Гайморит
1152

Лечение Гайморита Народными Средствами В Домашних Условиях

Народные рецепты для лечения гайморита Гайморит представляет собой воспаление околоносовой пазухи, которое сопровождается заложенным носом и ушами, головными и…
Лечимся правильно или план действий на 3 дня
2013

Лекарство От Поноса У Взрослого

Как быстро вылечить понос Чтобы понос не поставил вас в неудобную и неловкую ситуацию где-нибудь на улице или в общественном транспорте, рекомендуем вам…
Беременность
2105

Зуд И Жжение В Интимной Зоне У Женщин Как Лечить При Беременности

Почему у женщины может появиться жжение в интимном месте Женская интимная зона всегда была и есть очень хрупкой, нежной и деликатной. Иногда «женское»…