Как понять, что у малыша режутся зубы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Каждую молодую маму беспокоит вопрос, как понять и не пропустить тот момент, когда режутся зубы у детей, симптомы, какие они и что можно сделать, чтобы облегчить жизнь малышу?

Когда Режутся Зубы У Детей Симптомы

Радостное событие и бессонные ночи

Конечно, появления первого зуба у ребенка всегда радует маму и ближайших родственников. Но в то же время сам процесс прорезывания зубов редко доставляет положительные эмоции. 

Определить, что режутся зубки, молодая мать может по следующим симптомам:

  1. У малыша может возникнуть обильное течение слюны. Начаться оно может еще за 2-4 недели до прорезывания зубов.
  2. Из-за слюноотделения вокруг рта, на щечках может появиться сыпь, которую малыш может интенсивно расчесывать.
  3. Мама может заметить у ребенка появившееся воспаление в области десен. Некоторые дети при этом остаются спокойны, другие же испытывают сильную боль, плачут, плохо спят.
  4. У крохи могут начать чесаться десны, поэтому он может запихивать в рот и пытаться грызть различные твердые предметы и игрушки.
  5. Также прорезывание зубок может сопровождаться резким скачком температуры, который происходит из-за текущего в полости рта воспалительного процесса.
  6. Нередко у деток в такой ответственный серьезный период возникает понос.
  7. Аппетит у малыша может пропасть, а сон – нарушиться.

Спутать процесс прорезывания зубов с чем-либо другим практически невозможно. Заботливая мама обратит внимание на изменение в поведении ребенка и другие появившиеся симптомы.

Когда Режутся Зубы У Детей Симптомы

Что предпринять

Если кроха испытывает сильную боль, ведет себя беспокойно, постоянно плачет, родители могут принять следующие меры:

  1. Сделать легкий и аккуратный массаж десен. Для этого можно просто помыть руки и помассировать полость рта пальцем или же обернуть палец чистой марлей. Подойдет для массажа также специальная зубная щеточка для детей, купленная в аптеке.
  2. Ребенку можно дать силиконовый или пластмассовый прорезыватель, который он сможет запихивать в рот и кусать. Это поможет снять болевые ощущения и зуд, появляющийся в деснах.
  3. При сильно повышенной температуре (свыше 38 градусов) ребенку можно дать жаропонижающие средства, предназначенные специально для младенцев.
  4. В некоторых случаях можно воспользоваться специальными кремами и гелями, которые наносятся на десны и снимают воспаление. Но такие средства обязательно должны быть подобраны лечащим врачом-педиатром.

При ухудшении состоянии ребенка, не проходящем жаре и прочих симптомах, родителям нужно срочно вызвать врача на дом. Возможно, причина беспокойства малыша вовсе не режущиеся зубы, а какое-либо серьезное инфекционное заболевание.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в животе
2100

Болит Живот Внизу Слева У Женщин

Почему может болеть живот слева у женщин Когда у женщины болит живот в нижней области слева — это может говорить лишь о том, что срочно необходим осмотр…
Ожог
3882

Ожоги От Борщевика Лечение В Домашних Условиях

Лечение ожога от борщевика Сила и ценность растений, подаренных нам природой, неоспорима, но, к сожалению, не все растения оказывают пользу, некоторые могут…
Зуд у мужчины
8468

Жжение И Зуд В Интимном Месте У Мужчин: Причины И Чем Лечить Раздражение

Зуд в интимной зоне у мужчин Зуд в интимной зоне у мужчин может возникать по самым разным причинам. Это вовсе не означает, что человек заражен грибковым или…