Содержание: [Скрыть]

Можно ли лечить зубы на ранних сроках беременности

(0 голосов, оценка 0 из 5)

У женщин, недавно узнавших о своей беременности, появляется огромное количество вопросов на тему, что все-таки можно, а что нельзя делать в интересном положении. Одним из самых актуальных становится вопрос: можно ли лечить зубы во время беременности в 1 триместре?

Можно Ли Лечить Зубы Во Время Беременности В 1 Триместре 

Лечить или отложить на потом

За беременность женщина обязательно должна привести зубы в порядок. Развивающийся и растущий малыш будет брать витамины и минералы из организма своей матери, поэтому при недостатке кальция и других элементов женщина может почувствовать, как разрушаются ее зубы.

Кроме этого, тот же не пролеченный кариес – это имеющаяся в полости рта инфекция, которая может проникнуть в другие органы и ткани, оказывая негативное серьезное влияние на развитие плода.

Прослеживается даже взаимосвязь заболеваний полости рта и преждевременных родов.

Именно поэтому женщина не должна откладывать визит к стоматологу на потом, пройти лечение нужно во время беременности, главное, знать в какие именно сроки.

Когда нельзя

Врачи единодушны во мнении, что в 1 триместре беременности лечить зубы женщине запрещено.

Этот период представляет наибольшую опасность для плода по следующим причинам:

  1. С момента зачатия до момента прикрепления крохотного эмбриона в полость матки (а это примерно 15-17 сутки после оплодотворения) любые медикаментозные средства, а также стрессы и волнения, которые всегда могут возникнуть в стоматологическом кресле, могут спровоцировать выкидыш. На таком маленьком сроке лечение зубов крайне опасно для наступившей беременности.
  2. После прикрепления начинается очень важный процесс для развития плода. Примерно с 18 дня беременности происходит закладка жизненно важных тканей, органов будущего ребенка. В этот период также крайне нежелательно проводить лечение зубов. Данная процедура с использованием анестезии может повлиять на формирующийся организм.

Можно Ли Лечить Зубы Во Время Беременности В 1 Триместре

Когда можно

Оптимальным временем для лечения зубов считается 2 триместр. На таком сроке воздействие обезболивающего препарата на плод становится меньше, риски нарушения развития снижаются. Пройдя обследование и получив направление в кабинет стоматолога, женщина не должна паниковать и расстраиваться. Опытный врач сделает все, чтобы не доставить ей дискомфорта и не повлиять на развивающегося в утробе ребенка.

Можно, но осторожно

Чтобы не навредить желанному будущему малышу, женщина должна отказаться от посещения стоматолога в 1 триместре. Это очень важное правило всегда необходимо строго соблюдать. Но иногда бывают и исключения из этого правила.

В особо серьезных случаях при возникновении у будущей матери гнойного воспаления, пульпита или периодонтита (острой формы), врач все-таки должен пойти на определенный риск и провести лечение. Такие вмешательства считаются неотложными, риск для здоровья женщины в такой ситуации превышает риск для будущего ребенка.

Принять решение о лечении зубов в 1 триместре должен опытный врач. Он оценит состояние ротовой полости и вынесет вердикт: лечить или же подождать.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Остеохондроз
1276

Поясничный Остеохондроз: Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Что делать если прихватило поясницу Боли в спине — не редкость, они случаются у множества людей на земле. И естественно, больных интересует поясничный…
Почему болит низ живота слева у женщин
3039

Что Может Болеть В Левом Боку Внизу Живота У Женщин

Почему болит низ живота слева у женщин Те, кто не знает, что может болеть в левом боку внизу живота у женщин, узнает ответы на этот вопрос из данной статьи.…
Лишай
1660

Опоясывающий Лишай: Лечение В Домашних Условиях

Можно ли вылечить опоясывающий лишай самостоятельно При появлении пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью и занимающих большие площади поверхности тела,…