Содержание: [Скрыть]

Сколько зубов у человека считается нормой

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Сегодня мы разбираем очень интересную и важную тему: сколько зубов у человека вместе с зубами мудрости должно быть всего? Также постараемся понять, в каком возрасте ждать появления тех или иных зубов.

Сколько Зубов У Человека Вместе С Зубами Мудрости

Важные этапы наполнения ротовой полости 

6–30 месяцев. В этот период у ребенка формируются первые, молочные зубки. Они имеют всего 1 корень, который физиологически построен так, чтобы вскоре «исчезнуть» и освободить место более крепким и сложным по строению коренным зубам.

В возрасте 5–6 лет начинается второй этап формирования челюсти у человека. Первые зубки начинают активно выпадать, а вместо них растут новые и постоянные. Этот период заканчивается к 12 годам, в этот момент человек, обычно, имеет 28 резцов, моляров и клыков (в совокупности).

Период между 18–30 годами можно назвать заключительным этапом формирования челюстного ряда. Примерно у 50% жителей планеты в эти годы происходит формирование 4-х зубов мудрости. У остальных, их остается 28.

Важно: приведенные нормы являются примерными, если у вас или вашего ребенка какой-либо из зубов появился раньше или позже, это не является патологией (исключение: зуб лезет неправильно, искривляет уже сформированные ряды, доставляет сильную, нестерпимую боль и т. д.).

Иногда, зубов может быть больше или меньше 32, подобная ситуация объясняется индивидуальным строением челюсти человека.

Выводы и интересные факты

Сколько Зубов У Человека Вместе С Зубами Мудрости

Однозначного ответа на вопрос: сколько зубов должно быть у человека? – не существует. Их может быть 28, 30, 32 или больше.

  1. Вариант, который врачи относят к стандартному – 28 коренных + 4 «мудрых»;
  2. 80% белокожих, 70% чернокожих жителей планеты имеют 32 зуба. Представители народностей, которые на постоянной основе проживают в районах «вечной» мерзлоты или арктических регионах, только в 50% случаев имеют подобный «стандартный» набор;
  3. если зуб мудрости не вылез до 30 лет, шансы на его появление сохраняются (примерно 1 к 10);
  4. вопреки расхожему мнению, зубы мудрости удаляют далеко не всегда. Решение принимается стоматологом в каждом конкретном случае. Если они не мешают другим зубам, растут ровно, «вышли» полностью, они становятся полноценными зубами, выполняющими привычную функцию;
  5. специалисты утверждают: с каждым столетием наблюдается снижение количества зубов в ротовой полости человека. Это связано с тем, что современным людям не нужно ходить на охоту, жевать сырое мясо или другую твердо перевариваемую еду. Мягкая, легко пережевываемая пища приводит к тому, что челюсть «освобождается» от лишних составляющих.

Для справки: наши предки имели более четырех десятков постоянных моляров, клыков и резцов.

Нормы – примерны, любое отклонение от них – ваша индивидуальная особенность.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чем можно питаться при поносе взрослым
2624

Что Можно Есть При Поносе Взрослым

Чем можно питаться при поносе взрослым Ответ на вопрос, что можно есть при поносе взрослым? – полностью зависит от того, чем именно вызвана подобная проблема.…
Почему после удаления зуба появляется боль в горле
6685

Болит горло после удаления зуба мудрости: что делать

Почему после удаления зуба появляется боль в горле Зачастую после проведения различных манипуляций, связанных с обследованием или лечением пациента, происходит…
Трахеобронхиальный кашель: лечение без проблем
1960

Трахеобронхиальный Кашель Как Лечить Народными Средствами

Трахеобронхиальный кашель: лечение без проблем Мало кто знает, что кашель – это не просто симптом заболевания, а ответная реакция организма на раздражители…