Содержание: [Скрыть]

Отличается ли количество молочных зубов от коренных

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Молодые родители, интересующиеся вопросами правильного развития их ребенка, часто незнают, сколько молочных зубов у детей должно быть вообще и как сильно это количество отличается от количества постоянных зубов у взрослого человека.

Как правило, развитие того или иного малыша может быть сугубо индивидуальным и не всегда поддающимся подгонке под общие стандарты. Хотя некоторые нормы и имеются, это совсем не означает, что нужно впадать в панику и тут же бежать к врачу, если зубки у вашего крохи появляются чуть позднее, чем у его маленьких сверстников.

Сколько Молочных Зубов У Детей Должно Быть

Сколько и когда

Итак, начало роста молочных зубов у детей происходит очень по-разному и в разное время (приблизительно с 3-х месяцев). По достаточно условному стандарту полностью все молочные зубки должны вырасти приблизительно к 2,5-3-м годикам.

Сильно волноваться по поводу того, что ребенок не "вписывается в стандарты", не стоит, но проконсультироваться со стоматологом не повредит.

Молочные зубки еще называются временным прикусом. Общее число молочных зубок, которые должны у малыша вырасти к концу третьего года жизни - 20.

В этот набор входят:

  1. 4 клыка, из них 2 верхних и столько же нижних.
  2. 8 резцов (передних зубок).
  3. 8 моляров (боковые).

Сколько Молочных Зубов У Детей Должно Быть

Аномалии развития

Очень-очень редко как у малышей, так и у людей взрослых, может быть полиодонтия. Это когда у деток вырастает не 20 полагающихся, а гораздо больше зубок. То же самое применимо и ко взрослым людям (не 32, а более). Тогда говорят о сверхкомплекте зубов, т.е. превышающем норму.

Это очень редкое отклонение, связанное с нарушение биологического механизма закладки зачатков зубов. Почему так происходит, ученые до конца не разобрались. Но есть просто удивительные примеры сверхкомплектов: например, в 2014 году были удалены 80 сверхкомплектных зубов ("лишние" удаляются, поскольку представляют определенную проблему для нормальной жизнедеятельности).

"Взрослая" норма

Для взрослого человека еще несколько десятилетий назад считалось нормой количество 32. Сейчас стоматологи уже не так категоричны. Приходится принимать во внимание то, как сильно изменился мир в сравнении с прошлыми эпохами. Прежде всего, это касается нашего питания.

Наши древние предки ели много жесткой и грубой пищи, которую нужно было буквально грызть. По этой причине у них были более крепкие десны и стандартный набор в 32 зуба (конечно, если они не были утрачены в схватках и т.д.).

Современный человек с каждым годом все больше переходит на пищу, которую почти не нужно жевать. Это супы, всевозможные вареные продукты или размягченные в виде пюре, а также соки, желе и т.д. Отсутствие необходимости кусать и пережевывать грубую пищу приводит к тому, что некоторые участки зубного ряда начинают атрофироваться.

Это касается так называемых зубов мудрости (или восьмых). Очень часто "восьмерки" появляются недоразвитыми или не могут покинуть пределы десны, т.е. прорезаться. Сейчас это не считается аномалией, а зубной ряд в 28 "составляющих" считается одним из вариантов нормы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
2750

Причины Зуда В Интимной Зоне У Женщин

Причина зуда в интимной зоне у женщин Для любой нормальной женщины интимная зона является тем местом, за которым нужен постоянный и правильный уход. Поэтому…
Чем помочь больному горлу
1613

Что помогает от боли в горле и кашля для детей

Чем помочь больному горлу Зимой дети подвержены инфекциям, следствием которых может стать боль в горле. Что помогает от боли в горле и кашля для детей?…
Диета
1427

Гастрит Лечение Народными Средствами В Домашних Условиях - Таблетки И Диета

Как лечить гастрит Гастрит – это воспаление оболочки стенок желудка. Для лечения гастрита используют народные средства в домашних условиях, соблюдают диету и…