Содержание: [Скрыть]

Лечение зубов при кормлении грудью

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Более 70% кормящих женщин в тот или иной отрезок периода лактации задаются вопросом: можно ли лечить зубы при грудном вскармливании? Сегодня мы попытаемся дать подробный ответ, касающийся озвученной проблемы.

Можно Ли Лечить Зубы При Грудном Вскармливании

Истоки проблемы

Даже если будущая мама, находясь на этапе планирования беременности, вылечила все кариозные очаги, строго следовала всем рекомендациям стоматолога и регулярно чистила зубы, это не дает практически никакой гарантии того, что зубы останутся здоровыми.

Связано это, прежде всего, с острой нехваткой кальция и гормональной перестройкой организма. Зубы молодой мамы могут начать разрушаться буквально «на глазах», важно не пропустить этот момент и вовремя обратиться к стоматологу.

Важно знать

Совет специалиста: не следует оставлять проблемы с зубами на после лактационный период, ведь грудное вскармливание длится достаточно долго, за это время проблема может существенно усугубиться.

Нездоровые зубы несут риск не только для мамы, у которой может развиться любая опасная инфекция, но и для ребенка. Ведь вместе с поцелуями, через пробу детской еды и прочие контакты бактерии проникают в детский организм практически мгновенно.

Старайтесь употреблять пищу богатую кальцием, использовать специальные бальзамы для полоскания ротовой полости, раз в 2–3 месяца пропивать курс кальций содержащих препаратов (если у малыша аллергия на молочные продукты, и мама не может употреблять достаточное количество молока, кефира, творога и йогурта, витамины следует пить практически постоянно).

Можно Ли Лечить Зубы При Грудном Вскармливании

Что делать, если проблема все-таки возникла

Любое лечение в период лактации следует начинать с визита к врачу. Обязательно сообщите стоматологу об особенностях вашего состояния, современный арсенал обезболивающих средств позволит доктору подобрать абсолютно безопасное лекарство, которое не навредит даже самому маленькому ребенку.

 Возможные варианты:

  1. если вам необходимо консервативное лечение (например, чистка и пломбирование), анальгетик, разрешенный при лактации, избавит вас от болезненных ощущений во время процедуры, а ребенка – от возможных реакций на введенный в организм мамы препарат.
  2. если вам необходимо пройти процедуру рентгенографии, обязательно проследите за тем, чтобы на область груди вам надели специальный защитный фартук. Особо «переживающие» мамочки могут сцедить молоко, после чего, ребенка можно кормить без опасений.
  3. если вам необходимо удалить зуб, вам также не стоит опасаться неприятных последствий процедуры обезболивания.

Обратите внимание: несвоевременный визит к стоматологу может вызвать инфекцию, излечить которую будет возможно только с помощью приема сильных антибиотиков, а это уже может поставить грудное вскармливание под большой вопрос.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в пояснице
27500

Почему Чешется Поясница: Причины

Почему чешется поясница Зуд поясницы, вызывающий в некоторых случаях просто мучительные ощущения, досаждает многих людей. Раздражение кожного покрова в области…
Ангина у взрослых
1323

Ангина инкубационный период

Сколько времени прячется ангина? Чем быстрее начато лечение ангины, тем меньше шансов получить осложнения — эту сермяжную истину знает каждый. Ангины…
Ячмень
1316

Лечение Ячменя На Глазу Народными Средствами

Ячмень: причины возникновения и лечение Ячмень — это острый гнойный процесс на краю века: сальной железы или волосяного мешочка на корне ресниц. Заболевание…