Очередность выпадения молочных зубов

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Наши детки - это самое драгоценное, что у нас есть, поэтому любые знания, касающиеся их здоровья, нам не помешают. Рассмотрим часто интересующий каждого родителя вопрос - схема выпадения молочных зубов у детей, какие побочные моменты могут возникнуть при этом процессе.

Молочные Зубы У Детей Схема Выпадения

Как что происходит

Многие родители не успели вздохнуть с облегчением, пережив прорезывания всех двадцати зубиков у своего малыша, которые, кстати сказать, начинают прорезываться еще с 6 месяцев и продолжается этот процесс до 3-х лет, а зарождаются они у малыша еще в утробе матери примерно в третьем триместре беременности.

Следить за состоянием здоровья прорезавшихся зубов, вот главная задача каждого родителя, ведь любое заболевание, связанное с ними может перейти на их постоянные собратья.

В возрасте около 4-х лет происходит постепенное растворение корешков молочных зубов, которые впоследствии расшатываться и примерно к 6-7 годам начинается процесс их выпадения одного за другим и заканчивается он примерно к 13 годам, т.е. длиться около восьми - девяти лет.

Первым признаком того, что начнется процесс выпадения, считается увеличение расстояния между зубами. Это обусловлено ростом ребенка и изменениями в строении челюсти, т.е. её размеров, и как следствие увеличения места на ней для появления больших зубов.

Схема выпадения

Молочные Зубы У Детей Схема Выпадения

Перед тем, как начнется процесс выпадения, на челюсти появляются последние постоянные моляры.

Рассмотрим в какой же очередности, происходит выпадение молочных зубов, а в каком возрасте следует ожидать того или иной замены на постоянные:

  1. 6-7 лет - выпадают нижние и верхние центральные резцы (корни начинают рассасываться с 5-ти лет);
  2. 7-8 лет - нижние и верхние боковые резцы (корни рассасываются с 6-ти лет;
  3. 8-10 лет - нижние и верхние малые моляры (рассасывание корней с 7-летнего возраста);
  4. 9-10 лет - выпадение клыков верхних и нижних (корни рассасываются с 8-ми лет);
  5. 11-13 лет - выпадение нижних и верхних больших маляр (корни рассасываются на протяжении 3-х лет, начиная с 8-летнего возраста).

Какие могут возникнуть трудности

Родителей может насторожить следующие немаловажные признаки во время смены зубного ряда:

  1. отечность и боль в области выпадения зуба;
  2. зуд, покраснение и даже небольшая синева десны;
  3. повышенная чувствительность к холодному или горячему;
  4. температура.

Все эти признаки должны наблюдаться под пристальным наблюдением стоматолога и любые отклонения от норм могут сигнализировать о нарастающей проблеме с новыми зубами.

Кроме того, если у вас не получается самостоятельно вырвать расшатавшийся зубик в домашних условиях, следует это сделать в больнице, так как новый растущий зуб может выбрать неправильное направления роста, что чревато с последующей формой прикуса у ребёнка.

Также не следует забывать, что в процессе смены зубов организмом затрачивается немало полезных микроэлементов, поэтому питание ребенка в это время должно быть сбалансировано и богато на все группы витаминов, особенно с содержанием кальция.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит яйцо
1500

Болит Правое Яйцо

Причины возникновения болей в яичках Испытать хотя бы раз болезненные ощущения в яичках в течение жизни может каждый мужчина. В чем причина такого симптома,…
Почему першит в горле
1843

Першит В Горле И Кашель Причины И Лечение У Ребенка

Почему першит в горле Кратковременное першение в горле в ряде случаев может ни о чем не говорить, но длительное неприятное ощущение в глотке может быть…
Чем вызвана односторонняя боль в горле
4320

Болит горло с одной стороны: что это

Чем вызвана односторонняя боль в горле У вас болит горло с одной стороны: что это, признак болезни или микротрещина? Боль в горле может быть вызвана…