Содержание: [Скрыть]

Как лечится клиновидный дефект зубов

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Сегодня многие пациенты в стоматологических клиниках жалуются на клиновидный дефект зубов, ищут причины и лечение этой проблемы.

Клиновидный Дефект Зубов Причины И Лечение

Клиновидный зубной дефект - причины возникновения

Название "клиновидный" имеет специфический некариозный дефект шейки зуба, который образуется чаще всего на клыках и премолярах нижней и верхней челюстей. Выглядит он как иссечение части коронки клином, за что и был назван стоматологами именно так.

Причин возникновения такого дефекта несколько:

  1. неправильная техника, используемая при чистке зубного ряда (горизонтальные движения, которые вообще противопоказаны при гигиене полости рта);
  2. в принципе некачественная гигиена ротовой полости, когда в пришеечной области остается налет, размягчающий и деформирующий зубную эмаль (за счет ее активного разъедания кариесогенной микрофлорой);
  3. гингивит или пародонтит в анамнезе, поскольку при этих заболеваниях возможно сильное размягчение зубных тканей из-за большого количества специфических отложений и десенной жидкости особого состава;
  4. наличие прочих сопутствующих заболеваний, способных спровоцировать появление подобного дефекта (в частности, некоторых болезней щитовидной железы).

Клиновидный Дефект Зубов Причины И Лечение

Лечение дефектов клиновидного типа

Вообще, какова бы ни была причина появления клиновидного дефекта, стоматологи не рекомендуют его сразу пломбировать.

  1. Во-первых, это не так-то просто сделать, когда клин невелик.
  2. А во-вторых, пломбы очень быстро вываливаются из таких дефектных расщелин, из каких бы качественных материалов они ни были созданы.

Но все это, конечно, актуально если дефекты небольшие. А на более масштабные, все-таки ставят пломбы.

Практикуется и лечение небольших клиновидных дефектов, оно заключается в двух процедурах:

  1. реминерализирующем курсе;
  2. и фторировании эмали. 

Реминерализация в кабинете стоматолога - это когда зуб (или зубы) покрывается специальным составом (или составами), улучшающим качество и крепость эмали, а также надежно защищающим ее от внешнего негативного воздействия.

Можно проводить подобные процедуры и дома. Но тогда нужно использовать исключительно профессиональные зубные пасты, предварительно тщательно изучив их состав, а также активное действие.

Фторирование тоже может проводиться не только в клиниках. И тут тоже на помощь могут прийти специальные чистящие составы. Однако эта процедура, проделанная даже в кабинете стоматолога, недолговечна. Что уж говорить о домашних условиях.

В любом случае, обнаружив у себя клиновидный дефект, надо обращаться к врачу. Он и проконсультирует, что с проблемой делать дальше. И делать ли вообще.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд кожи
7685

Чем Снять Аллергический Зуд Кожи: Лечение

Аллергический зуд кожи Инфекционные заболевания, проблемы с внутренними органами, солнечное облучение, сухость кожи и укусы – все это факторы, способные…
Зуд
1727

Если Чешется Левый Глаз

Зуд в глазах Хотя бы раз в сутки каждый человек чешет глаза и причиной тому очень разные факторы. А что значит, если чешется левый глаз? Если верить народным…
Лимфоузлы
2537

Лечение Лимфоузлов На Шее В Домашних Условиях

Как лечить лимфоузлы на шее Воспаление лимфоузлов на шее - это проблема, с которой в последнее время все чаще обращаются к врачам пациенты. Они же…