Для чего нужен штифт в зубе

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В последнее время на многих форумах, посвященных медицинской тематике, часто слышно про так называемые штифты. Когда требуется устанавливать штифт в зубе, что это такое, попробуем разобраться со стоматологом.

Штифт В Зубе Что Это Такое

Когда это необходимо

Штифт - особым образом разработанная конструкция, имеющая вид стержня, которая закрепляется в десне (а точнее, в корневых каналах) и служит для восстановления сильно разрушенного зуба. Иногда при помощи такого стержня фиксируется съемный зубной протез. В любом случае, об установке штифта речь идет тогда, когда нет никакой возможности иначе восстановить целостность зуба - ни при помощи пломб, ни при помощи коронок и т.п.

Из чего изготавливаются

Есть 2 вида штифтов, они изготавливаются из разных металлов:

  1. Нержавеющая сталь.
  2. Латунь.
  3. Титан.
  4. Различные сплавы с золотом.
  5. Палладий. 

Штифт В Зубе Что Это Такое

Одним словом, для их изготовления используются металлы, не вступающие в реакцию с окружающими тканями, пищей и слюной. Они не окисляются и идеально воспринимаются организмом.

Другой вид этих конструкций производят из специальных материалов, в составе которых нет металла. Это углепластик, керамика и стекловолокно. 

Штифты бывают разными по форме, толщине и размеру в зависимости от того, какую функцию они выполняют. Одни требуются для восстановления частично разрушенного зуба, другие - для установки импланта на место полностью отсутствующего/удаленного зуба.

Как подобрать

Подбор может осуществить только стоматолог. Материалы и виды этой конструкции подбираются индивидуально, в зависимости от того, какого рода реконструкцию нужно произвести.

Например, если требуется полное восстановление отсутствующего зуба, то чаще всего применяется металлический (титановый) штифт. Такой стержень прекрасно фиксирует имплант в десне и надежно удерживает его на месте. 

Иногда металлические стержни с успехом заменяют стекловолоконными. Этот материал тоже очень хорошо фиксирует восстановленную часть зуба, но при этом имеет ряд преимуществ:

  1. стекловолокно является прочным, но при этом достаточно гибким материалом, поэтому прекрасно подходит для "подгонки" к корневым каналам (при восстановлении частично разрушенного зуба);
  2. стекловолокно для стоматологии производится в белом цвете, поэтому такой материал не просвечивает сквозь зубную эмаль и выглядит наиболее эстетично.

Положительные стороны

Установка штифта хороша тем, что позволяет полностью восстановить безнадежно утраченный зуб, даже если не сохранился его корень. Использование современных материалов (стекловолокно, металлокерамика и т.д.) позволяет сделать эту процедуру максимально эффективной и безопасной.

Восстановленные зубы на таких стержнях безупречно служат до 10-ти лет и более, надежно фиксируются в десне и выглядят очень красиво. Благодаря качеству, штифты часто используются для восстановления передних, наиболее заметных при артикуляции зубов.

К противопоказаниям относятся заболевания нервной системы, крови, пародонтит и некоторые другие стоматологические проблемы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в спине
5237

Болит Внизу Живота Слева Ближе К Паху У Женщин

Чем объяснить боли в паху Если болит внизу живота слева ближе к паху у женщин, то это может послужить причиной нескольких заболеваний. Причины болезненных…
Киста
1167

Лечение Кисты Почек Народными Средствами В Домашних Условиях

Можно ли вылечить кисту почек в домашних условиях Воспалительные болезни почек, которые были вовремя вылечены приводят к появлению доброкачественных…
Как избавиться от поноса быстро в домашних условиях
4074

Как Избавиться От Поноса Быстро В Домашних Условиях

Народные рецепты от поноса Как быстро избавиться от поноса в домашних условиях без применения дорогостоящих медицинских препаратов? Очень даже просто. Есть 3…