Содержание: [Скрыть]

Нужно ли удалять зубы мудрости

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Зубы мудрости (или "восьмерки") вырастают у человека уже в зрелом возрасте и не всегда до конца прорезываются из десны. Многие отмечают, что они очень быстро портятся, поэтому их якобы нужно удалять, но вот нужно ли действительно удаление зуба мудрости на нижней либо же верхней челюсти или можно обойтись без этой процедуры, следует разобраться со стоматологом. 

Удаление Зуба Мудрости На Нижней Челюсти

Еще один этап взросления

Как отмечают стоматологи, обычно зубы мудрости начинают появляться у человека годам к 18-25. Случается и позднее. Иногда человеку может показаться, что его восьмые коренные не выросли вообще, но это обманчивое впечатление. Скорее всего, "восьмерки" сформировались, но не смогли прорезаться из десны и спокойно существуют в ней в так называемом ретинированном состоянии.

Это значит, что зуб мудрости просто не вышел на поверхность, но если немного нажать на десну в месте его предполагаемого расположения, то будет ощущаться твердая ткань. Она и свидетельствует о наличии зуба.

Что такое ретинированность

"Восьмерки" бывают ретинированными и полуретинированными. Иными словами, непрорезавшимися или полупрорезавшимися. Почему вообще это происходит? Причина недоразвития этих зубов состоит в том, что у современного человека кардинальным образом изменился рацион питания в сравнении с меню его древних предков.

Первобытные люди питались, главным образом, твердой пищей - сырым или слегка обжаренным мясом, сырыми фруктами либо овощами, кореньями. Все эти продукты нужно было хорошо пережевывать, чтобы они могли перевариться, а мясо порой нужно было просто откусывать от части туши. Для этого требовались крепкие зубы, причем, в "полном составе". Вот поэтому у первобытных людей был полностью сформирован весь зубной ряд, и зубы мудрости всегда выходили на поверхность.

Современные люди едят в основном перемолотую, прошедшую несколько этапов обработки, размягченную пищу. Из-за этого у них и проблем с зубами больше, и зубы мудрости являются почти рудиментарным, ненужным органом. Есть даже небольшой процент населения, у которых они вообще не образуются.

Удаление Зуба Мудрости На Нижней Челюсти

Когда требуется удаление

В связи со всеми описанными причинами зубы мудрости иногда приходится удалять. Это не обязательная для всех процедура и никоим образом не предписывается всем поголовно!

Удаление необходимо в том случае, если есть какая-то проблема. Если же зубы нормально прорезались и выросли ровно, не давят на соседние и никак не мешают, то за ними просто нужно нормально следить, тогда "восьмерки" прослужат верой и правдой долгие годы.

Если проблемы все-таки имеются, то удаление в большинстве случаев необходимо. К таким случаям относятся ретинированные "восьмерки". Они могут располагаться как в верхней челюсти, так и в нижней.

Неправильное формирование может привести к тому, что "восьмерки" будут давить на корни соседних зубов и деформировать весь зубной ряд. Еще один случай, когда удаление показано, - рост "восьмерок" в сторону десны или в ротовую полость. Это тоже доставляет серьезные проблемы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грыжа
2043

Грыжа Паховая У Мужчин Лечение Без Операции

Можно ли без операции вылечить паховую грыжу Паховая грыжа, возникшая у мужчины, - непростое заболевание, осложнения которого могут привести к развитию…
Болит спина
2113

Грыжа Межпозвоночного Диска Поясничного Отдела Лечение Симптомы

Как распознать грыжу в поясничном отделе Очень часто люди снисходительно относятся к боли в спине, думая, что она сама пройдет. На самом деле ситуация все…
Нерв
2132

Седалищный Нерв Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить защемление седалищного нерва Седалищный нерв — самый длинный в теле человека, состоит из чувствительных и двигательных волокон, которые…