Содержание: [Скрыть]

Процедура фторирования зубов

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие люди, регулярно ухаживающие за своей полостью рта, хотели бы узнать: фторирование зубов - что это такое? Нужна ли эта процедура или от нее больше вреда, чем пользы? В интернете встречаются противоположные (причем, диаметрально) мнения, поэтому стоит попробовать разобраться.

Фторирование Зубов Что Это Такое

Фторирование в стоматологии - что это за процедура

Очевидно, что любой зуб (по большей части) здоров настолько, насколько здорова его эмаль. А жизнеспособность эмали - это достаточное количество в ней кальция и фтора. Как только того или другого становится меньше нормы, зубная коронка размягчается и становится особенно уязвимой для внешнего негативного воздействия.

Остановить процесс разрушения в этих случаях как раз и призвана процедура фторирования, которая проводится в некоторых стоматологических клиниках. По сути, фторирование - это искусственное обогащение зубной эмали фтором.

Впрочем, несмотря на приличную стоимость, эффект от фторирования длится не очень долго - полгода или 7 месяцев, не больше. А потом нужно снова обогащать зубную эмаль фторсодержащими элементами.

Фторирование Зубов Что Это Такое

Польза или вред зубам

Современное стоматологическое фторирование может быть выполнено по-разному, оно бывает:

  1. Простым, выполненным с использованием специальной "ложки" с собственно фторирующим веществом. Контейнер держится на зубах четверть часа и зуб (а точнее, его эмаль) получает достаточное количество фтора. Качественный результат достигается минимум за 10-12 процедур.
  2. Лаковым, когда особый состав наносится кисточкой, как лак на ногти. Необходимо повторить процесс 3 или 4 раза.
  3. Методом минерализации. И в ее составе фторирования. Сначала зубной ряд чистится, затем просушивается под спецлампой, а после покрывается фторлаком. Проводить минерализацию нужно также курсом - не меньше 4-х процедур подряд.
  4. Глубоким. По медицинским показаниям проводится глубокое фторирование. Тут используются специальные эмаль запечатывающие препараты. Они наносятся тампоном на зубную поверхность. Но предварительно она должна быть хорошо очищена, а потом высушена с использованием стоматологической лампы. И после нанесения фторсодержащего состава, поверхность подвергается закрепительному отвердению с использованием все той же лампы. Таким образом, эмаль не просто обогащается полезным веществом, но еще и укрепляется.
  5. Детским. Тут возможно простое и глубокое фторирование. Используется как действенная профилактическая мера против возникновения кариеса в противовес менее эстетичному серебрению.

Видео 


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Фторирование Зубов Что Это Такое
1897

Фторирование Зубов - Что Это Такое

Процедура фторирования зубов Многие люди, регулярно ухаживающие за своей полостью рта, хотели бы узнать: фторирование зубов - что это такое? Нужна ли эта…
Боль у беременной
1515

Болит Желудок Во Время Беременности

Боли в желудке у беременных Многие дамы, находящиеся в интересном положении, ищут ответы на вопросы: что предпринять, если болит желудок во время беременности?…
Чем вылечить понос ребенку
2084

Средство От Поноса Для Детей

Чем вылечить понос ребенку Такая неприятная болезнь, как диарея застигает вашего малыша в самый неподходящий момент, особенно неприятно, когда это происходит в…