Первая помощь ребенку при режущихся зубках

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Наверняка все мамы и папы вспоминают о бессонных ночах, когда их малыш испытывал неподдельные страдания, связанные с появлением первых зубов. Всех терзал один и тот же вопрос - как помочь ребенку, когда у него режутся зубы.

Организм у маленьких детей чрезвычайно чувствителен к различным лекарствам, и в связи с этим к выбору медикаментов, которые снимут чувство боли и отечность десен, необходимо подходить с особой осторожностью.

Режутся Зубы Как Помочь Ребенку

Чем грозит повышенная температура

В период, когда начинают резаться первые зубы, ребенок испытывает сильный дискомфорт, выраженный сильным зудом в деснах и болевыми ощущениями. Помимо данных неприятных ощущений у малыша может начать подниматься температура. Увеличение температуры связано с асептическим воспалительным процессом в деснах, которые начинают травмироваться при прорезывании зуба, наблюдается покраснение и небольшой отек.

Не нужно начинать пичкать ребенка жаропонижающими медикаментами без консультации с педиатром, ведь наличие повышенной температуры говорит о том, что маленький организм начал борьбу с первопричиной воспаления. Применять какие медикаменты стоит только в том случае, когда высокая температура вызвана наличием какого-либо инфекционного заболевания и только по назначению врача. 

Повышенная температура, вызванная режущимися зубками, проходит самостоятельно в течение двух-трех дней. Для облегчения состояния ребенка можно протирать кожу на ступнях, груди и спине теплой водой, с небольшим добавлением столового уксуса.

Как помочь малышу при сильном зуде и боли в деснах

Режутся Зубы Как Помочь Ребенку

Момент, когда приходит время резаться очередному зубу, можно безошибочно определить по изменившемуся поведению ребенка. Он начинает тащить в рот любые предметы, которые сможет "пожевать", тем самым почесать начинающие зудеть десна.

В это время можно дать ребенку специальный резиновый "прорезыватель", делать массаж десен пальцем, обернутым стерильной тканью и намоченной в отваре ромашки.

Если ребенок теряет аппетит, капризничает и часто плачет, то скорее всего, он испытывает чувство сильной боли в десне. Для снятия болевого синдрома можно применять различные гели, которые помимо обезболивающего действия, имеют противовоспалительный эффект.

Не следует использовать средства, в состав которых входит лидокаин, который обладает кратковременным обезболивающим эффектов, но никак не снимает воспаление.

Кроме того лидокаин, негативно воздействует на организм маленького человека, вызывая аллергические реакции. Какой именно гель использовать для ребенка, безошибочно подскажет квалифицированный врач-педиатр.

Чего не стоит делать в данный период

Многие родители в то время, когда происходит прорезывание зубов у малыша совершают ряд непозволительных и опасных ошибок:

  1. Дают твердые продукты (печенье, сушки и т.д), чтобы ребенок чесал десна. Чревато измельчением продуктов во рту и попаданием в их дыхательные пути.
  2. Надавливают на десна пальцем. Возможно, усиление воспаления и боли.

Важно помнить, что любые вопросы решает исключительно врач-педиатр.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Острая Зубная Боль Что Делать В Домашних Условиях
4050

Острая Зубная Боль: Что Делать В Домашних Условиях

Народные рецепты от острой зубной боли Очень часто бывает, когда чувство сильной боли в зубах застает человека в местах, где помощь специалиста-стоматолога…
Зуд девушки
25261

Как Избавиться От Зуда В Заднем Проходе: Лечение В Домашних Условиях Народными Средствами

Избавляемся от зуда в заднем проходе в домашних условиях О покалывании в сердце, постоянных головных болях, болях в поясничной области и прочих недугах человек…
Как снять резкие боли в животе
9962

Рези В Животе И Понос

Как снять резкие боли в животе Боли в области живота знакомы каждому человеку. Рези в животе и понос заставляют обратиться к врачу за лечением, а иногда служат…