Содержание: [Скрыть]

Симптомы и лечение вздутия кишечника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Избыточное скопление газов в кишечнике — метеоризм — состояние, довольно часто беспокоящее пациентов. Помимо того, что такой симптом доставляет значительный дискомфорт и страдания, вздутие кишечника может указывать на некоторые заболевания, с лечением которых лучше не медлить.

Симптомы и лечение вздутия кишечника

Почему возникает метеоризм

Ежедневное образование в человеческом кишечнике около 1 литра газов — продуктов жизнедеятельности бактерий, являющихся частью микрофлоры, — считается нормой.

Они выводятся в процессе дефекации и практически не ощущаются. Но при метеоризме их количество может достигать свыше 3 литров. Чаще всего вздутие кишечника легко объяснимо погрешностями в питании и проходит довольно быстро.

Однако, если такой дискомфорт возникает часто либо стал постоянным — это повод для беспокойства и визита к специалисту.

Основные проявления метеоризма

Помимо собственно вздутия живота, иногда довольно существенного и болезненного, зачастую метеоризму сопутствует и ряд других симптомов:

  • тяжесть в животе;
  • ощущение покалывания, распирания;
  • икота;
  • отрыжка с неприятным привкусом;
  • нарушение пищеварения;
  • диарея либо запор.

Проявления вздутия кишечника

Причины проблемы

Вздутие кишечника вследствие неумеренного употребления газообразующих продуктов считается нормальной реакцией организма. Но иногда метеоризм — симптом следующих проблем:

  1. Дисбактериоз кишечника. Вздутие живота — нередкий симптом дисбаланса в микрофлоре кишечника. Такой сбой дает начало нежелательному размножению болезнетворных бактерий.
  2. Пищевое отравление. Возникает вследствие развития в кишечнике токсинов при употреблении недоброкачественной пищи, неочищенной воды.
  3. Гельминтоз. Наличие в организме глистов очень часто проявляется таким симптомом. Глистная инвазия может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.
  4. Желудочно-кишечные болезни. Вздутие кишечника — распространенный симптом колита, энтерита, панкреатита, холецистита, гепатита, цирроза печени. Следует настороженно отнестись к постоянно беспокоящему метеоризму. Возможно, необходимо срочно позаботиться о лечении внутренних органов.
  5. Гинекологические заболевания. Женщинам следует помнить, что вздутие может быть и симптомом проблем с репродуктивной системой. В частности, так может проявляться воспаление яичников и маточных придатков — сальпингоофорит и другие женские болезни.

Причины проблемы метеоризма

Медицинская помощь

Особенность лечения вздутия живота в том, что это всего лишь симптом. Если оно связано с неправильным питанием, то никакого лечения не требуется. Достаточно просто соблюдать диету, регулярно питаться. Если же, метеоризм — симптом развития патологии, то необходимо начинать лечение этого заболевания.

А для облегчения неприятных симптомов назначаются адсорбирующие препараты, а также ветрогонные сборы трав, облегчающие отхождение газов. Эффективная мера при глистном заражении — дегельминтизация.

Не стоит терять время, страдать от дискомфорта и ожидать, что он исчезнет самостоятельно. Обращение к специалисту поможет существенно улучшить самочувствие и сохранить здоровье.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чем объяснить боль в горле без повышенной температуры
1462

Болит горло температуры нет насморк кашель: что делать

Чем объяснить боль в горле без повышенной температуры Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с подобным: болит горло, температуры нет, насморк, кашель:…
Как Облегчить Зубную Боль В Домашних Условиях
2506

Как Облегчить Зубную Боль В Домашних Условиях

Лучшие рецепты от зубной боли в домашних условиях Если вдруг внезапно — ночью, в выходные или праздники — заболел зуб, то актуальным становится вопрос, как…
Давление
1303

Внутричерепное Давление: Лечение Народными Средствами

Причины повышения внутричерепного давления Повышение внутричерепного давления — это серьезнейший сбой в функционировании организма человека. И многие пациенты…