Содержание: [Скрыть]

Особенности выделительной системы взрослого

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Выделительная система человека — это система органов, выводящих из организма конечные результаты продуктов обмена веществ, лишнюю жидкость и ядовитые вещества, попавшие или образовавшиеся в организме в результате жизнедеятельности.

Жидкий стул но не понос у взрослого

Если у взрослого жидкий стул, но не понос, то причина, скорее всего, в ускоренном процессе переваривания пищи или в нарушении функций желудочно-кишечного тракта, приводящее к разжижению каловых масс.

Симптомы диареи

В нормальном состоянии из организма здорового взрослого человека каждый день выделяется около двухсот грамм кала. При поносе стул становится жидким, появляются примеси крови, слизи и зелени с неприятным специфическим запахом.

Диарею могут сопровождать следующие явления - рвота, тошнота, боль, вздутие живота.

Довольно часто наблюдаются признаки интоксикации — озноб, повышение температуры, слабость и утомляемость. Чтобы избежать обезвоживания организма, необходимо принять необходимые меры.

Для чего человеку нужна выделительная система

Выделение является важной частью процесса обмена веществ. Гомеостаз, т. е. постоянное состояние внутренней среды, обеспечивается своевременным удалением из организма продуктов распада.

Особенности выделительной системы взрослого

В результате этого процесса осуществляется вывод мочевой кислоты, мочевины, излишков воды, солей, углекислого газа. Основные функции выделительной системы:

  • Обеспечение водно-солевого баланса, т. е. регулирование количества жидкости и солей.
  • Вывод из организма продуктов, которые он не в состоянии усвоить.
  • Регуляция процессов «рождения» кровяных клеток.
  • Контроль за кислотно-щелочным равновесием.
  • Регулирование уровней кальция и фосфора.

Органы выделения

Выделительная система взрослого человека состоит из:

  • мочевой системы (почки и мочевой пузырь);
  • желчного пузыря;
  • пищеварительной системы;
  • потовых желез;
  • лёгких.

У каждого человека имеются две почки, защищающие его организм от отравления. Каждые пять минут через эти органы проходит вся кровь, приносящая с собой вредные вещества.

Очищенная кровь направляется по венам обратно к сердцу. Ненужные вещества удаляются в виде мочи через мочевой пузырь.

В желчном пузыре накапливается желчь, поступающая затем в кишечник. С помощью желчи из печени выводятся конечные продукты её деятельности.

Жидкий стул у взрослого

Пищеварительной системой выводятся продукты метаболизма, остатки пищи, тяжёлые металлы, желчные пигменты.

Измельчённая и подвергшаяся химической обработке пища из желудка поступает в тонкую кишку, где из неё всасываются питательные вещества. В дальнейшем, поступая в толстую кишку, переваренная пища уплотняется и направляется к заднепроходному отверстию.

Потовые и сальные железы регулируют температуру тела человека. Через них выводятся минеральные соли, углекислый газ, вода, органические вещества.

Через лёгкие удаляются пары воды и двуокись углерода.

Для человека процессы выделения имеют огромное значение, так как именно они производят очищение организма от конечных результатов метаболизма, которые часто бывают токсичными и уже не могут быть использованы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ларингит
3650

Ларингит лечение в домашних условиях у взрослых у детей

Когда уже пора обращаться к врачу Ларингит – заболевание гортани и голосовых связок, при котором появляются следующие симптомы: воспаление слизистой оболочки,…
Можно Ли Лечить Зубы Во Время Беременности В 1 Триместре
13672

Можно Ли Лечить Зубы Во Время Беременности В 1 Триместре

Можно ли лечить зубы на ранних сроках беременности У женщин, недавно узнавших о своей беременности, появляется огромное количество вопросов на тему, что…
Грибок
1555

Лечение Грибка Ногтей На Ногах Народными Средствами

Как избавиться от грибка на ногтях Лечение грибка ногтей на ногах народными средствами достаточно эффективно, при условии своевременно начала лечения и…