Содержание: [Скрыть]

Как грудничка избавить от запора

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Более 80% молодых мам сталкиваются с вопросом: запор у грудничка, что делать в домашних условиях? Перечислим самые эффективные и безопасные методы помощи крохам.

Запор у грудничка - что делать в домашних условиях

Возможные причины проблемы

  • кормящая грудью мама питается неправильно или нерационально (ГВ);
  • ребенку не подходит смесь для искусственного вскармливания (ИВ);
  • у крохи аллергия на определенные продукты питания. Например, кормящая мама очень любит молоко или творог, желудок ребенка может реагировать на эти (и многие другие) продукты питания затрудненной дефекацией;
  • у крохи дисбактериоз. Эта ситуация вполне физиологична, пищеварительная и ферментативная система развиты слабо, им достаточно сложно усваивать пищу;
  • если вы уже начали вводить прикорм, запор может стать реакцией на новую, непривычную еду;
  • к сожалению, запор может сигнализировать и о серьезных заболеваниях ЖКТ, диагностировать их может только опытный детский врач.

Решаем проблему правильно или инструкция для мамы

  • Начните со своего собственного питания, если малыш находится на ГВ.

Опытные врачи советуют молодым мамам вести «дневник питания»: записывайте все, что вы съели и выпили сегодня, «поведение» кишечника грудничка уже на следующий день будет прямым отражением вашего предыдущего дня.

Как грудничка избавить от запора

Не забывайте кушать продукты, богатые клетчаткой, употреблять запеченные овощи и фрукты, а также сухофрукты и зерновой хлеб.

  • Если малыш находится на ИВ, проконсультируйтесь с вашим педиатром, возможно, вы выбрали неподходящую смесь.
  • Если грудничок уже начал кушать прикорм, обязательно предлагайте ему овощные и/или фруктовые пюрешки каждый день.

Даже если ребенок не добирает вес, его рацион не должен состоять только из каш, мяса и макарон. Питание должно быть сбалансировано.

  • Не стоит давать ребенку слишком много соков, многие мамы стараются ввести этот продукт в 3-4 месяца.

Помните: современные педиатры советуют включать соки в рацион лишь после 12 месяцев.

Решаем проблему правильно или инструкция для мамы

  • Если запор не проходит, приобретите в аптеке глицериновые свечи в дозировке, соответствующей возрасту вашего ребенка. Используйте их по мере острой необходимости.

Помните, что при длительном и бесконтрольном приеме они могут вызвать привыкание.

  • Существует препарат, который грудничкам можно давать перорально – «Дюфалак», но делать это можно, только проконсультировавшись с врачом.
  • Еще один способ, который может быть использован – клизма с теплой водичкой. Вводите ее крайне осторожно, предварительно выпустив из спринцовки лишний воздух и смазав наконечник и попку малыша детским кремом.

Если у вас возник вопрос: что делать, если у крохи запор? - позвоните педиатру, а не маме или свекрови.

Если кто-то из домочадцев советует вам использовать хозяйственное мыло, ватную палочку и прочее, как средства для избавления грудничка от запора, настоятельно рекомендуем вам попробовать перечисленные средства сначала на себе!

Домашние условия прекрасно подходят для излечения грудничка от запора, госпитализация, как правило, не требуется (исключение - наличие серьезных патологий).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в паху
2196

Зуд В Паху У Мужчин Симптомы Лечение

Симптомом чего может быть зуд в паху у мужчин Зуд в паху у мужчин может оказаться симптомом многих заболеваний и потребоваться лечения. Особенно стоит…
Зуд сзади
12841

Почему Чешутся Ягодицы И Между Ягодицами Рядом С Копчиком: Причины

Из-за чего чешутся ягодицы Многим людям знакомо неприятное ощущение, когда чешутся ягодицы, создавая весьма значительный дискомфорт. Если данное явление…
Температура - симптом ларингита
1208

Ларингит у детей симптомы и лечение

Как узнать что у вашего ребенка ларингит Сегодняшняя наша тема: ларингит у детей симптомы и лечение, в первую очередь, постараемся ответить на вопрос по каким…