Содержание: [Скрыть]

Что предпринять при запоре у грудничка

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Сильно беспокоит запор у грудничка при грудном вскармливании, что делать и как установить причину дисфункции кишечника у малыша?

Что предпринять при запоре у грудничка

Самыми распространенными причинами запора у младенцев являются: недостаток жидкости в рационе питания, неправильная диета матери, недостаток молока, первый период подкормки, аллергическая реакция, дефекты в развитии внутренних органов, сбои в системе пищеварения.

Критерии нарушения стула у грудничка:

  • количество походов в туалет в течении суток - задержка стула на 1 и более дней считается запором, маленький ребенок в течение первых месяцев жизни может опорожняться столько же раз сколько и кушает, количество опорожнений может составлять 10 и более раз;
  • как выглядит кал - если каловые массы выглядят как комочки, слишком твердый, плотный и спрессованный, то это интерпретируется как запор;
  • излишние усилия малыша при дефекации - покраснение лица, визуальное напряжение мышц, особенные звуки (кряхтение) могут свидетельствовать о затруднениях при опорожнении.

Причины и соответствующая помощь

Причины и соответствующая помощь

Редкий стул может говорить о недостатке жидкости в организме грудного ребенка. Даже при грудном вскармливании малыш может испытывать недостаток воды из-за жаркой погоды, нарушенного микроклимата в комнате, из-за сухости воздуха и так далее.

Рекомендуется добавлять в питание чистую воду, к тому же питье поможет увеличить временные периоды между кормлениями, особенно ночью.

Неправильный рацион кормящей матери может негативно сказываться на кале ребенка. Переизбыток мучных изделий, жирной пищи, жареных продуктов, мясных полуфабрикатов в питании женщины, быстро отразится на пищеварительной системе малыша.

Иногда лекарственные препараты матери или ребенка провоцируют нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Среди таковых могут быть:

  • антибиотики,
  • антидепрессанты,
  • миорелоксанты,
  • спазмалитики,
  • препараты, содержащие железо.

Недостаточное количество грудного молока может вызвать застой кала в кишечнике ребенка. В таком случае пора вводить прикорм.

Заболевания провоцирующие запор

Заболевания провоцирующие запор

Наследственная предрасположенность, дефекты развития внутренних органов, врожденные заболевания, нарушения работы органов пищеварения, рахит, заболевания нервной системы, лактозная недостаточность, пищевые аллергии, дисбактериоз и иные тяжелые заболевания тоже могут стать причиной запора у младенца.

Но они достаточно редко встречаются среди грудных детей, поэтому беспокоиться до похода к врачу абсолютно не стоит.

Помогать малышу при запоре можно посредством физических процедур, таких как массаж, зарядка, проглаживание живота, частое положение ребенка на животике, лицом вниз.

Также весьма действенны клизмы, но их применяют при острых проявлениях болезни, так как кишечник может привыкнуть к искусственной моторике и его естественные функции станут слабыми.

Дополнительно, в питание мамы стоит добавить чернослив, столовую красную свеклу, кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности, а главное пить достаточное количество жидкостей.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Повышенная потливость - как справиться
1942

Гипергидроз Подмышек Лечение В Домашних Условиях

Повышенная потливость - как справиться Повышенная потливость может годами ухудшать жизнь человека. И не все знают, то гипергидроз подмышек и других частей тела…
Болит живот
1747

Почему Болит Живот На Ранних Сроках

Как правильно распознать боль внизу живота на раннем сроке беременности? Беременность – это прекрасное время ожидания. Но часто случается так, что этот процесс…
Геморрой
5295

Почему Чешется Геморрой: Что Делать И Как Лечить

Чешется геморрой Когда у человека чешется геморрой, это может быть спровоцировано различными причинами. Из этой статьи вы узнаете, почему геморроидальный узел…