Содержание: [Скрыть]

Чем помочь новорожденному при запоре

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Молодые мамы часто сталкиваются с такой проблемой, как запор у новорожденных при грудном вскармливании, лечение которого нужно осуществлять как можно быстрее.

Запор у новорожденных при грудном вскармливании - лечение

Прежде всего, желательно установить причину возникновения данного состояния, для чего необходимо проконсультироваться с педиатром.

Если в ходе обследования органической патологии не выявлено, в основе запора у новорождённого может лежать либо качество грудного вскармливания, либо незрелость вегетативной нервной системы ребёнка, на что патогенетически и должно быть направлено лечение.

Методы борьбы

Способы лечения запора у новорожденного можно разделить на несколько групп:

  • изменение диеты матери при грудном вскармливании;
  • механические методы (глицериновые свечи, раздражение заднего прохода новорожденного, постановка газоотводной трубки);
  • массаж;
  • медикаментозные средства.

Массаж

Одним из наилучших способов лечения запора является стимуляция моторики кишечника путём массажа. Связано это с далёким от совершенства развитием нервных сплетений пищеварительного тракта новорожденного и незрелостью ферментных систем.

Чем помочь новорожденному при запоре

В положении лёжа на спинке можно осуществлять малышу вокруг пупка поглаживающие движения, проводить сгибание-разгибание ножек. Также перед кормлением новорожденного следует выкладывать на животик на время до 15 минут.

Диета матери

Если малыш пребывает на грудном вскармливании, устранить проблему запора можно путём модификации рациона матери.

Для этого следует исключить орехи, сыр и мясо жирных сортов, крепкий кофе и чай, коровье молоко, сдобную выпечку и белый хлеб.

Улучшить пищеварение новорожденного в рамках немедикаментозного лечения может введение в меню матери таких продуктов, как сухофрукты (курага, чернослив), кефир, натуральный йогурт, заправленные растительным маслом овощные салаты, овсяная, гречневая, перловая каши, отварная тыква и свекла, белое мясо птицы, овощные супы.

Диета матери

Лекарственные средства

Если массаж и изменение питания матери не устраняют запора у новорожденного, для лечения стоит прибегнуть к использованию таких препаратов как: дюфалак, плантекс, эспумизан.

Если лекарства не помогают, следует обратиться к механической стимуляции дефекации. К примеру, неплохо в этой роли себя зарекомендовали глицериновые свечи, которые раздражают слизистую оболочку прямой кишки и усиливают её моторику.

Кроме того, они облегчают отхождение кала, расплавляясь под воздействием температуры тела.

Крайним вариантом борьбы с запором являются клизмы. Нужно помнить, что лечение с их частым использованием грозит новорожденному дисбактериозом и авитаминозом.

С целью уменьшения расходуемого объёма воды рекомендуется проводить микроклизмы (объём около 5 мл), которые содержат слабительные вещества без системного воздействия (к примеру, микролакс).

Преимуществом такого лечения является также быстрое развитие эффекта (примерно через 15 минут).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Себорея у ребенка
8449

Белые Чешуйки На Голове У Ребенка: Как Убрать

Как убрать чешуйки на голове у ребенка: просто и эффективно Чешуйки на голове у ребенка – проблема невероятно распространенная, с которой сталкиваются родители…
Язва
1229

Лечение Язвы Желудка Народными Средствами: Самые Эффективные

Самые эффективные средства лечения язвы желудка Язва желудка – опасное заболевание, запущенная форма недуга может привести к летальному исходу. Главный орган…
Анальный зуд
5332

Анальный Зуд И Раздражение В Области Анальности: Причины И Как Лечить

Анальный зуд: причины и лечение Анальный зуд – достаточно частое явление, когда у человека зудит и чешется область заднего прохода, и при этом он испытывает…