Содержание: [Скрыть]

Как вылечить запор маленькому ребенку

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Дети страдают запорами намного реже, чем взрослые, однако, от подобного явления не застрахован никто. Если случился запор у ребенка 2 года, что нужно делать?

Запор у ребенка 2 года - что делать

Возможные причины проблем

  1. Погрешности в питании и/или недостаток воды в рационе. На представленную группу приходится до 60% всех детских запоров. Ситуация: ребенок не ест свежие овощи и фрукты, любит булочки и сладости, вместо обычной воды и чая пьет сладкую газировку.
  2. Частый прием медикаментов, «закрепляющих» перистальтику. Ситуация: ребенок 1 день имел жидкий стул, мама «лечит» его от этого 2 недели.
  3. Причины, связанные с нервной системой. Ситуация: ребенок пошел в д/c, резкая смена обстановки привела к запору; либо кроха, несколько раз сходивший в туалет с трудом, начинает воспринимать этот процесс, как болезненное мероприятие и всячески сдерживает дефекацию.
  4. Внешние причины. Иногда, малыш в 2 года не может самостоятельно опорожнить кишечник, поскольку до этого его часто стимулировали – давали слабительное, ставили клизмы или свечи и пр.
  5. Если в организме ребенка поселились глисты, они могут вызвать запор.
  6. Аномалии нормального строения кишечника. К сожалению, в таких ситуациях требуется оперативное вмешательство.
  7. Проблемы с щитовидной железой, нехватка «хороших» бактерий, недоразвитость ферментативной системы и прочие состояния также могут вызвать задержку дефекации (как в 2 года, так и в 10 лет).
  8. Запор может наблюдаться у малоподвижных детей, несклонных к активным играм.

Как вылечить запор маленькому ребенку

Помогаем малышу правильно

  • меняем питание. В приоритете: тушеная свекла, сырая морковь со сметаной, курага и чернослив, кисломолочные продукты на ужин, овсянка на завтрак, много чая, компота, соков и прочих полезных напитков;
  • делаем массаж (движение по животику, по часовой стрелке, избегая нижней правой области);
  • используем глицериновую свечу (запор убирает, при этом, безопасна);
  • делаем клизму маленькой спринцовкой, используем теплую воду и крем для облегчения введения. Можно приобрести готовое аптечное средство – клизму «Микролакс». Процедура может быть произведена только с согласия ребенка, если он кричит и сопротивляется, используйте другие методы;
  • если ребенок отказывается от введения свечи и клизмы, можно использовать препараты на основе лактулозы (например, «Дюфалак»);
  • если запор вызван психологическими расстройствами, маме придется приложить много усилий и терпения. Вам придется научить ребенка «ходить по-большому» в одно и то же время, например, рано утром или поздно вечером (когда он дома, а не в саду или на улице);

Помогаем малышу правильно

Важно: будьте осторожны со всевозможными слабительными средствами из категории «народные». У ребенка они могут вызвать резкую боль, воспаление кишечника и длительную диарею.

Что делать маме, если запор у крохи возникает регулярно, сопровождается болью в животе, бурлением и урчанием, ухудшением настроения и самочувствия? – конечно, идти к врачу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Строение
1816

Что Делать Если Болит Поджелудочная

Как снять боль в поджелудочной Появление дискомфорта в левой части подвздошной полости и неприятных ощущений под ребрами, могут заявлять о возникновении…
Температура
2411

Справа Внизу Живота Болит

Из-за чего возникает боль справа внизу живота Каждый человек периодически испытывает болевые ощущения в области живота. Если справа внизу живота болит или…
Колит
1484

Воспаление Толстого Кишечника Симптомы И Лечение Народными Средствами

Лечение воспаления толстого кишечника В секторе заболеваний ЖКТ второе место занимают различные воспалительные процессы. Диагностированное воспаление толстого…