Содержание: [Скрыть]

Профилактика запоров у новорожденных

(0 голосов, оценка 0 из 5)

У новорожденных на грудном вскармливании очень часто возникают запоры. Когда происходит застой кала в прямой кишке, то ребенок тужится, кряхтит, но при этом дефекация не происходит. Родители переживают и не знают, что делать.

Запоры у новорожденных на грудном вскармливании

Причины

Наиболее частыми причинами появления запоров является недостаток воды в каловых массах. Это происходит из-за следующих факторов:

  • недостаток молока у кормящей матери;
  • резкое изменение режима питания (возможно при необходимости резко перевести ребенка с грудного на искусственное вскармливание);
  • аллергические реакции, проблемы с органами пищеварения;
  • дефекты развития желудочно-кишечного тракта.

Понятие задержки стула у новорожденных

У каждого ребенка индивидуальный режим опорожнения.

Поэтому определить запор можно по следующим признакам:

  • систематическая задержка стула на один-два дня, если ребенок при этом проявляет беспокойство;
  • слишком сухие каловые массы.

Следует помнить, что большинство новорожденных во время дефекации кряхтят и тужатся, стучат ножками. Это нормально, так как пищеварительная система на данный момент не полностью сформирована.

Профилактика запоров у новорожденных

Так как ребенок еще не умеет управлять кишечными функциями, то такие потуги не являются чем-то необычным или опасным. Если ребенок не проявляет беспокойства, у него нормальный аппетит, консистенция кала в норме, а беспокойство проявляется только во время опорожнения, то повода для беспокойства нет.

Что делать?

Если запоры появляются регулярно, то родителям стоит показать малыша врачу, чтобы исключить наличие пищевой аллергии, дисбактериоза или более серьезных заболеваний.

Если запоры не вызваны серьезной патологией, то ребенок хорошо развивается, набирает вес, а небольшие проблемы с перистальтикой легко устранимы.

Если ребенка перевели на искусственное вскармливание, то обычно запоры связаны с недостатком жидкости в смеси. Поэтому грудничка обязательно следует поить водой.

Некоторые врачи отмечают, что, учитывая сухой воздух в помещениях, водой необходимо поить ребенка даже при грудном вскармливании.

Понятие задержки стула у новорожденных

Неправильное питание матери (например, злоупотребление выпечкой, наваристыми бульонами, мясными полуфабрикатами) также может привести к запору у ребенка. Застойные явления может вызвать и недостаток грудного молока.

К введению прикорма следует относиться с осторожностью, так как некоторые продукты могут усугубить проблемы с кишечником. Следует вводить продукт постепенно, проверяя реакцию организма ребенка на него.

Любые лекарственные препараты (даже наиболее безобидные виды) следует использовать только по согласованию с врачом. Хорошо помогает массаж живота, который стимулирует работу кишечника.

С полугодового возраста можно давать прикорм в виде пюре или компота из чернослива.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грыжа
1724

Межпозвоночная Грыжа Пояснично Крестцового Отдела Позвоночника

Что такое межпозвоночная грыжа Межпозвоночная грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника - это деформация и выпадение межпозвоночного диска, который…
Боль в животе
4333

Болит Низ Живота С Левой Стороны

Причина боли внизу живота слева Случалось ли у вас так, что болит низ живота с левой стороны? Если да, то вам необходимо узнать основные причины этих…
Что такое коксартроз и как его вылечить
1406

Лечение Коксартроза Тазобедренного Сустава Народными Средствами

Что такое коксартроз и как его вылечить Лечение коксартроза тазобедренного сустава возможно народными средствами в домашних условиях, после прохождения полного…