Содержание: [Скрыть]

Чем вылечить повышенное газообразование

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Образование в кишечнике газов – это естественный физиологический процесс, но иногда их количество превышает норму. В таких случаях человек испытывает неприятные ощущения в области живота и некомфортно себя чувствует в обществе.

Как избавиться от вздутия живота и газов быстро

Поэтому рецепты, как быстро избавиться от вздутия живота и газов при столкновении с этой проблемой помогут вам быстро вернуться в обычную жизненную колею и забыть об этой болезни.

Симптоматика заболевания

Повышенное газообразование появляется в силу определенных причин и говорит, что в желудке и кишечники нарушены.

Среди факторов, которые способствуют образованию газов, выделяют:

  • перекус на ходу, быстрое поглощение еды;
  • плохое пережевывание;
  • разговоры за едой;
  • курение в процессе еды и после нее;
  • заболевание ротовой полости и щитовидной железы.

В результате бактерии разлагают пищу и способствуют образованию таких газов, как аммиак, водород, метан, углекислый газ, сероводород. Это не позволяет чувствовать себя уверенно в обществе и может привести к «конфузу».

Чем вылечить повышенное газообразование

Среди симптомов, которые характерны для газов в кишечнике, выделяют распирание, болевые ощущения, «твердый» живот, выделение зловонных газов. Если вы замечаете их у себя или своего ребенка, сразу займитесь их лечением.

Если повышенное газообразование появляется периодически, то необходимо обратится за консультацией к врачу. Он подберет комплекс процедур, которые вернут тонус кишечнику и при соблюдении правильного питания исключат появление повышенного образования.

Лечение газов при вздутии живота

Чтобы быстро избавиться от повышенного газообразования, вам понадобится придерживаться сразу нескольких правил. Для начала, нужно внимательно относиться к той еде, которую вы едите.

Лечение газов при вздутии живота

Так, из рациона нужно полностью исключить газированные напитки, бобовые, капусту, молоко, квас, черный хлеб, виноград, алкогольные напитки. Придерживаться такой диеты нужно постоянно, если организм склонен к повышенному газообразованию.

Еще для повышения тонуса кишечника нужно заниматься дыхательной гимнастикой.

Дальше следует приготовить отвар или настой из лекарственных трав. Для лечения вздутия в большей степени применяются лекарственные растения, которые обладают противовоспалительным, мочегонным, спазмолитическим действием. Они способны улучшить перистальтику кишечника.

Препятствуют процессам гниения, улучшают пищеварение. Для приготовления таких отваров применяются корень дягиля, солодки, цветы ромашки, чистотела, плоды тмина, семена укропа, петрушки, полынь, девясил.

Хороший эффект оказывают такие сборы:

  • корень валерианы, листья мяты, семена укропа, плоды рябины в пропорциях 2:3:3:4;
  • плоды фенхеля, мята и корень валерианы в пропорциях 1:2:2;
  • сушеница, зверобой и тысячелетник в одинаковом количестве.

Большинство вышеперечисленных растений используется для изготовления лекарственных препаратов для лечения повышенного газообразования. Поэтому при выборе таковых обратите, чтобы в состав входили исключительно натуральные компоненты.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Кишечник
1409

Синдром Раздраженного Кишечника Лечение Народными Средствами

Способы лечения синдрома раздраженного кишечника Некоторые люди настолько привыкли к постоянным либо периодическим проблемам с пищеварением и дискомфорту, с…
Болит живот
3694

Может Ли Болеть Живот На Раннем Сроке Беременности

Из-за чего у беременных на ранних сроках болит живот Бывает, что будущие мамочки испытывают боль в животе на раннем этапе вынашивания плода. Источники могут…
Мозг
4822

Киста Головного Мозга Лечение Народными Средствами

Какие существуют народные средства для лечения кисты головного мозга Киста головного мозга – это образование пузыря с жидкостью в черепной коробке (может…