Содержание: [Скрыть]

Можно ли навсегда избавиться от газообразования в кишечнике

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Начиная с первых дней жизни человек, сталкивается с такой проблемой, как увеличенное образование газов в кишечнике. Но как избавится от газообразования в кишечнике и можно ли избавиться навсегда?

Как избавиться от газообразования в кишечнике

Большое накопление газов в кишечнике может говорить как о неполадках в пищеварительной системе организма, так и о развитии желудочно-кишечных болезней.

Часто человек махнув рукой, не спешит к врачу, считая такой дискомфорт побочным эффектом некачественного питания. Но если это не эпизодичный случай, необходимо все же прояснить источник, почему возникает метеоризм и начать лечение.

Почему возникает скопление газов?

Возникновение газов в кишечнике это нормальное состояние человеческого организма. Тогда как появление большого скопления газов, причиняет лишь дискомфорт, и может быть показателем нарушений нормальной работы кишечника.

Можно ли навсегда избавиться от газообразования в кишечнике

Факторы, которые могут провоцировать повышенное газообразование следующие:

  1. наличие в рационе продуктов, которые служат источником повышенного уровня газов: бобовые, яблоки, картофель, пиво, виноград, газировка, черный хлеб и др.;
  2. индивидуальная непереносимость лактозы входящей в состав молочных продуктов;
  3. дисбактериоз;
  4. переедание;
  5. кишечные инфекции и паразиты;
  6. различные болезни желудочно-кишечного тракта;
  7. нарушения моторики кишечника;
  8. расстройства нервной системы, стрессы, чрезмерное волнение;
  9. во время употребления пищи заглатывается воздух в большом количестве;
  10. нарушение микрофлоры кишечника.

Как видите, причин возникновения увеличения газов в кишечнике очень много, но определить истинную их причину возможно лишь посредством диагностики и личного наблюдения.

Что предпринять?

Что предпринять?

Избавится от газообразования в кишечнике навсегда, скорее всего не выйдет, потому, как оно является нормой в организме человека. Но вот уменьшить его, вполне возможно прибегнув к комплексному лечению, если причиной стало появление заболевания и индивидуальной диете.

Чтобы избавиться от лишнего газообразования стоит предпринять несколько шагов:

  1. Обследоваться и в случае выявления заболевания, пролечится.
  2. Если это единичный случай вызванный приемом пищи, повышенное газообразование можно снять, применив активированный уголь.
  3. При газообразовании очень эффективна фитотерапия. Чтобы избавится от повышенного газообразования, употребляют настойку укропа, фенхеля, ромашки, имбиря, тмина и др.
  4. Также при избыточном газообразовании хорошо помогают различные медицинские препараты группы. Однако самым безопасным считается Эспумизан, не имеющий противопоказаний и может быть назначен людям любого возраста.
  5. Измените свой рацион. Постарайтесь употреблять в меньшем количестве продукты провоцирующие метеоризм.

Газообразование в кишечнике как таковое это не признак заболевания и является нормой при правильном функционировании организма, поэтому избавляться полностью от него нет необходимости. Однако если начинает сильно беспокоить избыток газов, то стоит предпринять вышеописанные действия.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Агистатизм
1171

Астигматизм Лечение В Домашних Условиях

Излечим ли астигматизм Причин и болезней, из-за которых человек может иметь плохое зрение, множество. Очень часто на приеме у окулиста пациенты получают такой…
Боль
2269

Воспалительный Процесс После Паховой Грыжи

Последствия паховой грыжи С выпячиванием отдельного участка кишечника через поврежденную переднюю стенку брюшной полости, не понаслышке знакомы многие люди,…
Живот
5652

Боль В Левом Боку На Уровне Талии Со Спины

Причины боли в левом боку Боль в левом боку на уровне талии со спины может быть вызвана заболеваниями органов и систем, которые расположены в данной части…