Содержание: [Скрыть]

Лечим запор - лучшие рецепты

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Запор – это бремя современного населения. Многие периодически подвергаются непроходимости каловых масс, поэтому информация, как избавиться от запора с использованием народных средств, многим будет полезной.

Как от зпора избавиться

Причины запора

Самой главной и определяющей причиной запора является неправильное питание. При потреблении недостаточного количества жидкости и клетчатки пища застаивается в кишечнике, а человек испытывает массу некомфортных ощущений.

Поэтому при периодических запорах важно пересмотреть свой рацион, давить в него овощи, фрукты, каши. Кроме того, употреблять в сутки около 2 л воды, без учета кофе, чая и других напитков.

Также причиной запора может стать сидячий образ жизни. Недостаточная физическая активность также плохо сказывается на пищеварительной системе. Это значит, что легкая зарядка утром и вечером приведен в тонус мышцы, что будет способствовать хорошему пищеварению.

Лечим запор - лучшие рецепты

Прием лекарственных препаратов длительное время также может спровоцировать запор. Поэтому внимательно читайте инструкцию перед тем, как начать принимать такие лекарства. Если у вас склонность к запорам, то лучше подыскать более подходящие препараты.

Избавление от запора самостоятельно

С запором справиться нетрудно, если выполнять несколько правил:

  • Для начала, нужно пить как можно больше обычной негазированной воды.
  • Добавить в рацион разнообразные фрукты и овощи, но добавлять их нужно постепенно, чтобы не спровоцировать вздутие, понос или рвоту. Хорошо сказываются на ЖКХ яблоки, виноград, шпинат, морковь, капуста, горох, фасоль, цельнозерновые продукты, орехи и семена.
  • Отдельно стоит упомянуть о черносливе. В его состав входит сорбит, который "продвигает" каловые массы по кишечнику. Он оказывает мягкое действие и помогает не только справиться с существующей проблемой, но и уменьшает риск рецидивов. Его можно кушать в обычном виде, готовить чай или отвар. В этом же качество можно использовать курагу, инжир и другие сухофрукты.

Избавление от запора самостоятельно

  • Также рекомендуют принимать натощак разные масла. Хороший эффект оказывает касторовое, вазелиновое, льняное, подсолнечное, облепиховое, оливковое и тыквенное масло. Их также многие врачи советуют принимать в оздоровительных целях, чтобы очистить не только ЖКХ, но и кровь с лимфой.
  • При запорах также помогают отруби. Необходимо утром заливать 2 столовых ложки отрубей стаканом воды или молока и съедать за 20-40 минут до завтрака. Отруби способны абсорбировать вредные вещества и спустя несколько месяцев полностью очистить организм от шлаков и токсинов.
  • Также избавиться от этой болезни помогают различные овощные соки. Их можно готовить из свеклы, моркови, яблок, помидор, шпината, картофеля. Их можно комбинировать и выбирать наиболее любимые ингредиенты.
  • Что касается отваров, то их готовят на основе корня одуванчика, ревеня, сенны, семян подорожника. Но ими не нужно злоупотреблять, ведь они способны вызвать привыкание и вымывают из организма полезные вещества.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чесотка
1461

Лечение Чесотки В Домашних Условиях Народными Средствами

Лечение чесотки в домашних условиях Чесотка возникает на человеческом теле из-за заражения паразитирующим клещом. Удачное лечение чесотки в домашних условиях…
Рефлюкс
6213

Дуодено Гастральный Рефлюкс: Лечение Народными Средствами

Лечение рефлюкса народными методами Дуоденогастральный рефлюкс можно успешно лечить народными средствами. Однако многие специалисты рекомендуют применять этот…
Ноги
4654

Покраснение И Зуд Кожи Ног: Причины И Лечение

Зуд кожи ног: как устранить симптом Кожный зуд на ногах становится причиной серьезного дискомфорта для человека, он ухудшает его самочувствие, вызывает…