Содержание: [Скрыть]

Каких продуктов надо избегать при склонности к метеоризму

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Большинство людей садясь за обеденный стол вряд ли задумываются о полезных свойствах блюд, которые они употребляют в пищу, и тем более не рассуждают о том, как происходит процесс пищеварения у конкретного человека.

Какие продукты вызывают газообразование и вздутие живота

А между тем у многих граждан после приема пищи возникает сильнейший дискомфорт в кишечнике, и волей неволей у них встает вопрос — а какие же из употребленных продуктов вызвали газообразование и вздутие живота.

Для начала необходимо осмыслить процесс, при котором возникает избыточное количество газов в животе и как результат его сильное вздутие.

Как образуются газы в кишечнике

Газообразование — нормальный и естественный процесс для любого человеческого организма, который возникает в результате переработки съеденной пищи.

Многие продукты чрезвычайно легко перевариваются в человеческом кишечнике, но чтобы усвоить другие, организму весьма придется трудно. Абсолютно не факт, что некоторые продукты пройдут полностью переработку в пищеварительной системе и усвоятся организмом.

Основным источником, способствующим образованию газов, является растительный белок, попавший в толстый кишечник в не переваренном состоянии.

Каких продуктов надо избегать при склонности к метеоризму

Основной процесс переваривания белков происходит в желудке и тонком кишечнике, где он под воздействием ферментов расщепляется на составляющие и усваивается организмом.

Но по многим причинам данный процесс может пройти не полностью, и часть не переваренной пищи попадает дальше и начинает разлагаться. Гниение белковых остатков сопровождается сильным газообразованием, отчего в животе начинает ощущаться вздутие и появляется метеоризм.

Какая пища способствует возникновению метеоризма

В случаях отсутствия патологий в ЖКТ и внутренних органах, отвечающих за полноценное пищеварение, вздутию живота способствуют продукты богатые растительным белком, клетчаткой и с высоким содержанием цинка.

Какая пища способствует возникновению метеоризма

  1. Бобовые, в особенности горох, фасоль и соя, всегда отличались высоким содержанием белка. Некоторые виды сои используются как заменители мяса в пищевой промышленности
  2. Коровье молоко вызывает вздутие живота приблизительно у 18% взрослого населения, в связи с отсутствием у него специфического фермента, способствующего усвоению молочного протеина
  3. Такие овощи, как редиска, капуста, чеснок отличаются богатым содержанием серы и при употреблении в большом количестве становятся причиной чрезмерного газообразования
  4. Яблоки, груши и другие фрукты с большим количеством клетчатки могут стать источником вздутия живота, при употреблении в сыром виде

Список могут дополнить продукты, которые не усваиваются конкретным человеком, но они определяются сугубо персонально для каждого.

Опасность от выделения газов в кишечнике

Помимо возникновения деликатных проблем с пищеварением в самых неподходящих местах, сильное газообразование несет вполне реальную опасность некоторым внутренним органам и всему организму в целом.

Невышедшие естественным путем газы скапливаются и через стенки кишечника всасываться в кровяное русло, тем самым вынуждая перенапрягаться печень.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Удалили Зуб Опухла Щека И Болит
2106

Удалили Зуб: Опухла Щека И Болит

Почему после удаления зуба болит щека Удаление зуба – это всегда при всей простоте процесса хирургическая операция, со всеми тянущимися возможными…
Коксартроз
1182

Коксартроз Тазобедренного Сустава: Лечение Народными Средствами

Что такое коксартроз и как его вылечить Коксартроз тазобедренного сустава – это заболевание, при котором происходит дистрофическая деформация сустава, что…
Потница
2155

Потница У Взрослых Лечение В Домашних Условиях

Потница у взрослых: симптомы и лечение Если у взрослых людей появляются россыпи мелких прыщиков, к тому же еще они зудят, то можно с уверенность сказать, что…