Содержание: [Скрыть]

Почему крутит живот

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Наверняка у каждого бывало такое состояние, когда крутит живот, но поноса нет. Какова же причина такого ощущения?

Крутит живот но поноса нет

О чём свидетельствует боль в животе?

По сути, боль является собой сигнал о неполадках в организме. Поэтому, если крутит живот, необходимо задуматься, что же не так.

Чаще всего это свидетельствует о заболеваниях пищеварительной системы, но существуют и другие патологии, которые могут проявляться болью в животе без поноса, причём некоторые из них могут нуждаться в экстренном лечении.

Это состояния, которые сопровождаются так называемым "острым животом", а именно:

  • острый аппендицит;
  • острый дивертикулит (воспаление дивертикула Меккеля, который являет собой выпячивание тонкокишечной стенки. Встречается эта патология преимущественно в детском возрасте, но может возникать и у взрослых);
  • острый холецистит (воспалительное заболевание жёлчного пузыря);
  • острый панкреатит (воспаление паренхимы поджелудочной железы);
  • острая кишечная непроходимость;
  • ущемлённая грыжа;
  • перфорации полых органов брюшной полости;
  • внутренние кровотечения;
  • некоторые гинекологические состояния (апоплексия яичника, внематочная беременность).

Почему крутит живот

Иные причины бурления в животе

Однако не всегда живот крутит при таких опасных и неотложных состояниях. Неприятные ощущения, которые не сопровождаются поносом, могут возникать при патологии мочевой системы (гломеруло-, пиелонефрит, почечная колика).

В некоторых случаях такая симптоматика присуща лёгким пищевым токсикоинфекциям. Чувство бурления в животе также может появляться при расстройствах вегетативной нервной системы, в стрессовых ситуациях, при синдроме раздражённого кишечника и функциональной диспепсии.

Весьма часто крутит живот при заражении гельминтами. Эта причина особенно вероятна, если такие ощущения возникают посреди полного здоровья и не сопровождаются больше никакими симптомами.
Функциональные расстройства пищеварения во время беременности также могут протекать с бурлением в животе.

Причины бурления в животе

Из околомедицинских причин неприятных ощущений в животе без поноса можно назвать переедание и употребление в пищу большого количества недозрелых фруктов или ягод. Также живот крутит при повышенном газообразовании.

Такое состояние без сопутствующей органической патологии может возникать, если в рационе присутствуют груши, яблоки, грибы, помидоры, квашеная капуста, горох, лук, молоко, пиво, квас, изюм, газированные напитки, чёрный хлеб, баранина, бобовые, киви, виноград, редька, финики.

Эти продукты могут вызывать вздутие живота, которое не сопровождается поносом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Язва
2013

Лечение Язвенной Болезни Желудка Схема

Схема лечения язвы желудка Язва желудка — заболевание, имеющее хроническое течение, в результате которого на стенках желудка и двенадцатиперстной кишке…
Как убрать сыпь на лице
1830

Сыпь На Лице В Виде Мелких Прыщиков У Взрослого Фото

Как убрать сыпь на лице Когда у взрослого человека появляется обильная сыпь на лице в виде мелких прыщиков (смотреть фото), это не просто выглядит не эстетично…
Причины боли
3590

Тупая Боль В Левом Боку

О чем говорит тупая боль в левом боку Любая боль является признаком каких-то неполадок в организме человека. Тупая боль в левом боку может сигнализировать о…