Содержание: [Скрыть]

Самые эффективные лекарства от поноса для детей

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Лекарство от поноса для детей нужно подбирать не только безопасное, но и эффективное. Диарея – защитная реакция организма на раздражитель (бактерии), которая без должного лечения может повлечь за собой обезвоживание. Именно потому, к выбору лечебного средства для ребенка нужно отнестись ответственно.

Самые эффективные лекарства от поноса для детей

Причины диареи

Понос может возникнуть у детей по нескольким причинам. И прежде чем устранять его, нужно их определить.

Возможные причины:

  • пищевое отравление;
  • отравление токсическими веществами;
  • попадание патогенных бактерий в кишечник через немытые руки, игрушки, овощи, фрукты;
  • реакция на вакцинацию, лекарственные препараты;
  • диарея во время прорезывания зубов;
  • на фоне заболеваний внутренних органов.

Как лечить

Для устранения поноса можно использовать несколько способов:

  1. Медикаментозный.
  2. Народный.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение

Лечение поноса у детей с помощью медикаментозных препаратов должно происходить только в том случае, если ребенок был обследован доктором. В ином случае, даже самые эффективные препараты могут навредить.

Наиболее эффективные лекарства, которые назначают врачи - это:

  • регидрон. Это лекарство употребляют для восстановления водного баланса в организме. Для приготовления его стоит растворить один пакет порошка в литре кипяченой воды. Принимать в теплом виде. Пить маленькими глотками. После того, как симптомы ослабнут, можно дозу уменьшить.
  • смектические лекарства. Это такие препараты – неосмектин, сорбекс, сметка и др. Он обволакивают стенки желудка и сорбируют бактерии и токсины. Пакетик порошка нужно растворить в 200 мл. воды и пить после еды с интервалами в полтора часа.
  • нифураксазид. Хорош он тем, что не нарушает микрофлору и эффективен при инфекциях в кишечнике и ЖКТ. Принимают его по 20 мг. С интервалом в 6 часов. Курс лечения – до трех дней.
  • энтерол. Это антисептический препарат, который действует комплексно – убивает вирусы и бактерии, повышает иммунитет и помогает в выделении ферментов. Принимают его два раза в день.
  • лоперамид (имодиум, лопедиум). Быстро действует, но не всегда безопасно. Принимать можно только детям после 6 лет не больше трех капсул в сутки.

Медикаментозное лечение

Эти лекарства нужно принимать крайне осторожно, так как все они (кроме энтерола) имеют противопоказания и абсолютно все имеют побочные действия. Если понос у ребенка не проходит спустя три дня, то следует обращаться к врачу и не пытаться лечить его самостоятельно.

Народные средства

Народные методы широко используют для лечения поноса. Все они направлены на возобновление водного баланса, борьбу с патогенными бактериями и инфекцией и образованию ферментов для работы ЖКТ. Часто применяют настои и отвары с целебных трав, риса, настойки спиртовые, чаи.

Но все эти лекарства нужно употреблять только под контролем специалиста.

Для того, чтобы обезопасить ребенка и не нуждаться в дальнейшем лечении поноса, стоит следить за его образом жизни, гигиеной, качеством продуктов питания. А в случае, если заражение бактериями все-таки произошло – не заниматься самолечением.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в груди
1340

Болят Грудные Железы

Опасны ли боли в грудных железах Наверняка не найдется ни одной женщины самого различного возраста, которая бы не пожаловалась, что у нее болят или болели…
Потница
2170

Потница У Взрослых Лечение В Домашних Условиях

Потница у взрослых: симптомы и лечение Если у взрослых людей появляются россыпи мелких прыщиков, к тому же еще они зудят, то можно с уверенность сказать, что…
Беременность
1595

Во Время Беременности Болит Низ Живота

Беременность - все внимание на живот Если во время беременности болит низ живота, то данный симптом может быть как опасным, так и абсолютно нормальным…