Содержание: [Скрыть]

Эффективные средства от поноса

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Внезапно начавшаяся диарея всегда застает человека врасплох. О том, какие эффективные и быстродействующие средства можно принять от поноса, расскажем в статье.

Эффективные средства от поноса

Из аптеки

Лекарства, применяемые для избавления от поноса, имеют разнонаправленное действие. Быстро справиться с расстройством желудка помогут следующие аптечные средства:

  • Замедляющие перистальтику кишечника и оказывающие противомикробный эффект:
  1. Лоперамид;
  2. Имодиум;
  3. Стопдиар;
  4. Энтерол;
  5. Энетрофурил;
  6. Интетрикс и др.

Такие препараты имеют широкий спектр действия: они убивают патогенные микробы, вызывающие понос, снижают позывы к самой дефекации, укрепляют кишечник. Эти лекарства можно использовать при различных кишечных инфекциях, дизентерии и т. д.

Аптечные средства

  • Энтеросорбенты:
  • Смекта;
  • Активированный уголь;
  • Полифепан;
  • Энтеросгель;
  • Гастролит и др.

Подобные средства обладают адсорбирующими свойствами. Они способны снять интоксикацию, вывести из кишечника все вредные вещества, оказать вяжущее действие.

  • Пробиотики:
  1. Линекс;
  2. Бифидобактерин;
  3. Аципол;
  4. Хилак-Форте;
  5. Биобактон и др.

Помимо противодиарейного воздействия, данные препараты способны нормализовать работу кишечника и пищеварение, устранить дисбактериоз, улучшить все обменные процессы.

Народная медицина

Народная медицина

Кроме медикаментозных препаратов, от поноса можно избавиться с помощью народных средств. К одним из лучших относятся следующие рецепты:

  1. Рисовый отвар. Крупу необходимо хорошо проварить в большом количестве воды. Полученный отвар слить, остудить. Принимать по полстакана несколько раз в день.
  2. Гранат. Отвар на корочках граната также окажет отличное действие при поносе. Подсушенные корки нужно залить кипятком, дать им настояться некоторое время. Готовое средство употреблять небольшими дозами по необходимости.
  3. Крепкий чай. Нужно крепко заварить черный или зеленый чайный лист. Напиток пить по небольшому стакану не меньше 3-5 раз за день.
  4. Шелуха от лука. Очистить репчатый лук и проварить шелуху в воде на плите. Отвар сцедить и охладить. Употреблять такое лекарство от поноса необходимо небольшими порциями, желательно выпить около половины литра за день.
  5. Черника. Лучшим вариантом станет черничный кисель. Благодаря вяжущему действию ягод, а также крахмалу, напиток получится очень полезным и даст нужный эффект.

Активированный уголь от диареи

А что еще?

При лечении поноса также нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Ограничить приемы пищи, а лучше и вовсе не много поголодать.
  2. Пить как можно больше чистой воды (при диарее происходит сильное обезвоживание организма).
  3. Если понос не проходит после всех принятых мер и выпитых таблеток, срочно вызвать врача. Такой тревожный симптом может говорить о более серьезных заболеваниях ЖКТ и не только.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Причины зуда в ладонях
2955

Чешутся Ладони Причины

Причины зуда в ладонях Всевозможные виды аллергии и дерматологические заболевания могут проявляться целым рядом симптомов, одним из которых является зуд с…
Снимаем рвоту у ребенка подручными средствами
3765

Как Остановить Рвоту В Домашних Условиях У ребенка

Снимаем рвоту у ребенка подручными средствами Чтобы в критической ситуации не задаваться вопросом, как остановить рвоту в домашних условиях у ребенка, следует…
Чем объяснить боль в горле без повышенной температуры
1469

Болит горло температуры нет насморк кашель: что делать

Чем объяснить боль в горле без повышенной температуры Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с подобным: болит горло, температуры нет, насморк, кашель:…