Содержание: [Скрыть]

Как бороться с повышенным газообразованием

(0 голосов, оценка 0 из 5)

У вас повышенное газообразование в кишечнике, а как бороться с этим вы не знаете? Прочитав данную статью, вы узнаете ответы на беспокоящие вас вопросы.

Как бороться с повышенным газообразованием

Причины газообразования

Многие люди считают, что повышенное газообразование может быть всего лишь по нескольким причинам, но это на самом деле далеко не так, и, к сожалению, таких причин намного больше.

К ним относятся:

  1. Потребление в пищу продуктов, которые провоцируют большое выделение газов (например, газированные напитки).
  2. Нарушение выделения ферментов пищи, которое не полностью расщепляет пищу и стимулирует выделение газов.
  3. Нарушение микрофлоры кишечника (например, дисбактериоз, который может возникать после большого количества потребления антибиотиков и пр.).
  4. Перенесенные операции на органах пищеварительной системы. Практически в 100% случаев оперативные вмешательства не проходят бесследно и нарушают моторику кишечника.
  5. Патологические заболевания желудочно-кишечного тракта (это могут быть такие болезни, как гастрит, холецистит, панкреатит, гепатит и пр.).
  6. Дисфагия. Если человек перенес заболевание, которое повлияло на работу нервной системы (к примеру, инсульт), тогда нарушается глотание потребляемой пищи, а вместе с этим заглатывается и воздух, который попадает в кишечник и в желудок, провоцируя этим самым газообразование.
  7. Опухоли в брюшной полости. Имея такие «сюрпризы» в наличии, нарушается пищеварение, возникают процессы брожения/гниения пищи, увеличивается выработка газа.

Причины газообразования

Борьба с повышенным газообразованием

Итак, ниже приведены самые эффективные способы, как бороться с такой неприятной ситуацией.

Следует отметить, что если газообразование возникает из-за причин, которые требуют либо хирургического вмешательства, либо квалифицированной помощи, то здесь домашнее лечение не поможет.

Но если же ситуация весьма понятная и ничего страшного в газообразовании нет, следует придерживаться следующих правил:

Борьба с повышенным газообразованием

  1. уменьшить потребление продуктов, которые вызывают брожение и увеличивают количество газов,
  2. употреблять в пищу нежирные сорта птицы/мяса, а также кисломолочные продукты, кроме цельного молока, в котором содержится лактоза,
  3. употреблять в пищу только сочетаемые продукты (к примеру, если съесть мясо, а потом сладости, это увеличивает газообразование),
  4. использовать средства, которые усиливают перистальтику кишечника (например, церукал).

В случае, когда метеоризм не проходит и не уменьшается, необходимо обратиться к врачу, возможно, вы неправильно поставили сами себе диагноз, и проблема кроется в другом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Лучшие средства от вздутия живота и газов
2747

Средство От Вздутия Живота И Газов

Лучшие средства от вздутия живота и газов В наше время заболевания пищеварительного тракта - отнюдь не редкость, поэтому многие ищут средство от вздутия живота…
Цистит
6055

Боли Внизу Живота У Женщин Отдающие В Прямую Кишку

Боль внизу живота отдает в прямую кишку, что это может быть Боли внизу живота у женщин, отдающие в прямую кишку, могут быть вызваны огромным количеством…
Протезирование Зубов При Отсутствии Большого Количества Зубов
3094

Протезирование Зубов При Отсутствии Большого Количества Зубов

Возможно ли протезирование при почти полном отсутствии зубов Что может предложить доктор своему пациенту при протезировании зубов при отсутствии большого…