Содержание: [Скрыть]

Почему у ребенка зеленый понос

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Появление у ребенка зеленого поноса часто вводит в панику его родителей. Не зная причину появления поноса зеленого цвета, в воображении мамы появляются страшные картины тяжелых болезней. Однако далеко не всегда такие предположения имеют под собой почву.

Почему у ребенка зеленый понос

Зеленый понос у ребенка может сигнализировать как о развитии какой-то патологии, так и о естественной реакции детского организма на изменения его питания или даже на изменение рациона матери.

Основные причины:

  • Инфекция.
  • Дисбактериоз.
  • Прикорм.

Для детального ознакомления каждой причины рассмотрим их в отдельности.

Кишечная инфекция

Встречается довольно часто. Малыш может ей заразиться путем контакта с носителем вредного организма, через несвежие продукты, по причине недостаточной гигиены.

Кроме зеленого поноса, у этого заболевания есть и другие симптомы:

  • рвота;
  • высокая температура;
  • болезненные ощущения в области живота.

При наличии таких симптомов нужно немедленно вызвать скорую помощь. Особенно если у ребенка наблюдается диарея и рвота. Это приводит к быстрому обезвоживанию организма.

В некоторых случая все может закончиться летальным исходом.

Особое внимание потребуется родителям у которых есть ребенок младше 6 месяцев. В этом возрасте дети очень неохотно пьют воду, поэтому вызов доктора в этом случае обязателен.

Кишечная инфекция

Дисбактериоз

При дисбактериозе у ребенка появляется диарея темно-зеленого цвета. Основными причинами болезни являются:

  • ослабленный иммунитет;
  • прием антибиотиков;
  • аллергия;
  • несбалансированное питание.

Развитие заболевания характеризуется нарушением микрофлоры кишечника - количество болезнетворных микроорганизмов больше чем полезных.

Кроме зеленого поноса, признаками такого заболевания являются:

  • вздутие живота;
  • колики;
  • повышенное газообразование;
  • аллергическая сыпь.

Лечение дисбактериоза проводится с помощью антибиотиков и бактериофагов. После уничтожения вредоносной микрофлоры ребенку назначают препараты, способствующие нормализации количества полезных микроорганизмов.

Прикорм

Прикорм

Пожалуй, самая неопасная причина появления у ребенка диареи зеленого цвета. В результате появления в рационе новых продуктов либо смеси, возможно проявление подобных симптомов.

Например, зеленый стул способны вызвать определенные соки или фрукты, молоко. Также, если ребенок съел большое количество еды, у него может возникнуть зеленый понос.

Большого вреда такая причина детскому организму не принесет. Но проконсультироваться с доктором все-таки стоит. Он порекомендует наиболее оптимальный рацион питания, как для малыша, так и для матери.

Детский организм еще не достаточно крепок, чтобы адекватно отреагировать на различные "сбои" в его работе. Поэтому, лечение такого поноса нужно проводить только по предписаниям доктора, а не пытаться заниматься этим самостоятельно.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Гастрит
1212

Гастрит С Повышенной Кислотностью Лечение Народными Средствами

Народные рецепты борьбы с повышенной кислотностью Бороться с повышенной кислотностью, одним из признаков гастрита, можно самыми различными способами. Помимо…
Болит живот
3155

После Секса Болит Внизу Живота

Что делать, если после секса болит низ живота Бывает, сексуальная жизнь приносит, увы, не только наслаждение, но и определенные проблемы. У многих дам после…
Зуд
13828

Почему При Беременности Чешется Интимное Место: Что Делать

При беременности чешется интимное место: почему и что делать Беременность – сложный период в жизни женщины. С одной стороны, она испытывает непередаваемые…