Содержание: [Скрыть]

Почему у ребенка зеленый понос

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Появление у ребенка зеленого поноса часто вводит в панику его родителей. Не зная причину появления поноса зеленого цвета, в воображении мамы появляются страшные картины тяжелых болезней. Однако далеко не всегда такие предположения имеют под собой почву.

Почему у ребенка зеленый понос

Зеленый понос у ребенка может сигнализировать как о развитии какой-то патологии, так и о естественной реакции детского организма на изменения его питания или даже на изменение рациона матери.

Основные причины:

  • Инфекция.
  • Дисбактериоз.
  • Прикорм.

Для детального ознакомления каждой причины рассмотрим их в отдельности.

Кишечная инфекция

Встречается довольно часто. Малыш может ей заразиться путем контакта с носителем вредного организма, через несвежие продукты, по причине недостаточной гигиены.

Кроме зеленого поноса, у этого заболевания есть и другие симптомы:

  • рвота;
  • высокая температура;
  • болезненные ощущения в области живота.

При наличии таких симптомов нужно немедленно вызвать скорую помощь. Особенно если у ребенка наблюдается диарея и рвота. Это приводит к быстрому обезвоживанию организма.

В некоторых случая все может закончиться летальным исходом.

Особое внимание потребуется родителям у которых есть ребенок младше 6 месяцев. В этом возрасте дети очень неохотно пьют воду, поэтому вызов доктора в этом случае обязателен.

Кишечная инфекция

Дисбактериоз

При дисбактериозе у ребенка появляется диарея темно-зеленого цвета. Основными причинами болезни являются:

  • ослабленный иммунитет;
  • прием антибиотиков;
  • аллергия;
  • несбалансированное питание.

Развитие заболевания характеризуется нарушением микрофлоры кишечника - количество болезнетворных микроорганизмов больше чем полезных.

Кроме зеленого поноса, признаками такого заболевания являются:

  • вздутие живота;
  • колики;
  • повышенное газообразование;
  • аллергическая сыпь.

Лечение дисбактериоза проводится с помощью антибиотиков и бактериофагов. После уничтожения вредоносной микрофлоры ребенку назначают препараты, способствующие нормализации количества полезных микроорганизмов.

Прикорм

Прикорм

Пожалуй, самая неопасная причина появления у ребенка диареи зеленого цвета. В результате появления в рационе новых продуктов либо смеси, возможно проявление подобных симптомов.

Например, зеленый стул способны вызвать определенные соки или фрукты, молоко. Также, если ребенок съел большое количество еды, у него может возникнуть зеленый понос.

Большого вреда такая причина детскому организму не принесет. Но проконсультироваться с доктором все-таки стоит. Он порекомендует наиболее оптимальный рацион питания, как для малыша, так и для матери.

Детский организм еще не достаточно крепок, чтобы адекватно отреагировать на различные "сбои" в его работе. Поэтому, лечение такого поноса нужно проводить только по предписаниям доктора, а не пытаться заниматься этим самостоятельно.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Подросток
8475

Покраснение И Зуд У Девочек В Интимной Зоне: Что Делать

Зуд у девочек в интимной зоне Интимный зуд – это имеющееся дискомфортное ощущение, которое сковывает девушку и вызывает беспокойство. Если расчесать зудящее…
Бедра
46928

Почему Чешутся Бедра С Внутренней, Внешней Стороны И По Бокам: Причины

Из-за чего чешутся бедра: основные причины Ярое желание почесать бедро не редко возникает в разном возрасте у женщин и мужчин. Периодически возникающий свербеж…
Что делать если у грудничка понос
2082

Понос У Новорожденного При Грудном Вскармливании - Что Делать

Что делать если у грудничка понос Не одна мамочка сталкивалась с такой проблемой, как понос у новорожденного при грудном вскармливании. Что делать в данной…