Содержание: [Скрыть]

Может ли быть понос от арбуза

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Известно, что некоторые продукты могут провоцировать слабительный эффект; это, например, курага и чернослив, усиливающие моторику кишечника и ускоряющие выведение фекалий из организма. Но некоторые из них могут вызвать и понос, к примеру, такое иногда случается от арбуза.

Может ли быть понос от арбуза

Почему это происходит и что можно сделать в подобной ситуации?

Отравление

Одной из причин поноса может быть отравление нитратами, которые содержатся в этих огромных ягодах. Для того, чтобы арбузы быстрее созревали и давали хороший урожай, эти растения обрабатывают нитратами.

Это распространенная практика, которая широко используется в сельском хозяйстве. Благодаря нитратам арбузы растут большими и буквально сахарными.

Однако, эта обманчивая красота может плохо повлиять на человека. По традиции для семьи покупается обычно огромный арбуз, и родители с детьми съедают его практически в один присест. Нитраты, которые содержатся в плоде, при этом в ударной дозе поступает в их организм.

Химические вещества начинают конкурировать с нашим естественным гемоглобином, образуя искусственные соединения. Из-за этого клетки начинают буквально голодать, и в организме быстро развивается реакция на интоксикацию.

Отравление арбузом

Что происходит

Эта реакция и проявляется в виде поноса, рвоты, ухудшения самочувствия, слабости. Особенно остро она может проявляться у детей, поскольку их неокрепший еще организм хуже справляется с таким грозным внешним врагом.

Если такое произошло 1 раз, то организм еще может возместить потери. Но если нитраты постоянно поступают, то они просто отравляют разные системы, провоцируя разные сложные реакции типа поноса и пр. Может развиться хроническая интоксикация.

Она вызывает разные заболевания. Дети с такими проблемами плохо растут, становятся перевозбудимыми, поскольку от нитратов страдает нервная система. Физическое развитие тоже отстает от нормы.

Что делать

Чтобы такого не было, нужно стараться очень тщательно выбирать продукты питания, особенно для детей. Поскольку нитраты, содержащиеся в арбузах и других ягодах, фруктах и овощах, "на глаз" не видно, стоит приобрести специальный измерительный прибор - нитрат-тестер "Марион". Он портативный и легко помещается даже в дамскую сумочку.

Микробы в арбузах

Микробы

Причиной поноса после употребления в пищу арбуза могут быть и микробы. Обычно это случается, когда хозяйка покупает не целый арбуз, а половинку. Постоявший на солнце разрезанный сладкий плод — настоящий рай для разного рода опасных микроорганизмов.

Они почти мгновенно развиваются, размножаются и живут "припеваючи" на разрезанном арбузе. В результате и понос может появиться у всех домочадцев, и еще масса разных проблем.

Единственное средство борьбы с микробным заражением - никогда не покупать разрезанный арбуз и, конечно же, не пробовать кусочки арбуза на рынке (на ноже тоже могут жить микробы).

Лучше приобрести арбузик поменьше, принести его домой, хорошенько вымыть и разрезать чистым ножом, чем отравить "опробированным" лакомством всю семью (что сначала и проявится в виде поноса).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

Теги: арбуза # от # понос

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Полиартрит
1488

Полиартрит Пальцев Рук: Лечение Народными Средствами

Как вылечить полиартрит в домашних условиях Ревматоидный полиартрит – серьезное заболевание суставов, природа которого до сегодняшнего дня полностью не…
Врач
2937

Задержка Месячных И Болит Низ Живота

Всегда ли задержка месячных означает беременность Для большинства женщин задержка месячных и боли внизу живота - симптомы, которые говорят о возможной…
Врач лечит ангину
1175

Как ангину лечить

Методы лечения ангины Иногда крайне важно понять, как лечить ангину быстро за 1 день, и чем это можно осуществить в домашних условиях. Сначала разберемся, что…