Содержание: [Скрыть]

Какие продукты могут вызвать понос

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Расстройство пищеварения может возникнуть не только как реакция на отравление, но и как индивидуальная непереносимость определенного продукта питания. Сегодня мы разбираем тему: бывает ли понос после арбуза, свежих овощей и фруктов, и прочей еды?

Понос после арбуза

На что именно возникнуть подобная реакция?

  • Сливочные и кремовые торты и пирожные, содержание жира в которых превышает 40—50%.
  • Арбуз и дыня, состоящие из нитратов и активаторов роста.
  • Жареное мясо и рыба, заправленное жирными и «сложными» по составу соусами.
  • Обилие цитрусов. Многие диеты советуют устраивать день на этих полезных и кислых плодах, если ваш кишечник не отличается крепостью, диарея посетит вас уже вечером.
  • Еще один «продукт», который может спровоцировать понос – жвачка с сорбитолом. Конечно, вам придется сжевать минимум 1—2 пачки, но подобные случаи фиксируются с регулярно частотой, особенно у подростков.
  • Фасоль (много клетчатки), если ее предварительно не замочить на ночь или плохо проварить, способна вызвать понос как у детей, так и взрослых.
  • Некоторые люди испытывают сильное послабление, съев свежий помидор или блюда, приправленные томатом. Кислоты и пищевые волокна, содержащиеся в помидорах, вызывают активацию процесса пищеварения.

Какие продукты могут вызвать понос

  • Свежая и квашеная капуста – лучшие продукты против запора для миллионов людей по всему свету. Те, у кого желудок слабый, могут отреагировать на них поносом.
  • Квас, кислые фруктовые соки и газированные напитки могут вызвать усиленное газообразование и вздутие, которые часто заканчиваются диареей.
  • Люди, которые не переносят лактозу, бегают в туалет от молока, а те, кто плохо реагирует на какао – от кофе и шоколада.
  • В отдельную группу можно выделить жгучий перец, который служит «розжигом» процесса пищеварения у одних, а у других может спровоцировать понос.

Почему возникает подобная реакция?

В большинстве случаев органом, который не может справиться с тем, что поступило в ЖКТ, является поджелудочная железа. Ферментативная система просто не способна обработать избыток жира, сахара, химических соединений и прочего.

Что делать?

Если вы съели арбуз и у вас возник понос, значит, продукт содержал избыточное количество «химии», отличить качественную ягоду от напичканной, визуально практически невозможно.

Почему возникает подобная реакция

 Зато отказаться от жареных стейков, приправленных грибным соусом, двух килограммов цитрусовых в день и 300 – граммового куска жирного торта, вполне можно. Особенно если вы знаете, как ваш кишечник реагирует на подобные продукты.

Капусту можно кушать в тушеном виде, а фасоль разваривать до состояния пюре. Самым сложным продуктом, в анализируемом отношении, является молоко и кисломолочные продукты.

Отказ от их употребления может спровоцировать проблемы со здоровьем, ведь они являются важнейшим источником кальция и белка. Но и здесь современная медицина предлагает решение: тем, у кого нет лактозы в организме, ее можно пить в качестве добавки в пищу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Палец
9466

Щелкающий Палец: Лечение Народными Средствами

Какие существуют способы избавления от щелкающих суставов Когда палец (или даже несколько) заклинивает во время сгибания или раздается непривычное щелканье, то…
Диарея у взрослого: чем остановить
2647

При Поносе У Взрослого Что Давать

Диарея у взрослого: чем остановить? Во многих случаях при расстройствах пищеварительного тракта имеет огромное значение своевременное принятие нужного…
Демодекс
1571

Лечение Демодекса На Лице В Домашних Условиях

Как лечится демодекс на лице Лечение демодекса на лице в домашних условиях набирает все большую популярность. Люди хотят иметь идеальную, гладкую кожу. Прыщи…