Содержание: [Скрыть]

Как избавиться от поноса при беременности

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Диарея характеризуется жидким стулом, который может иметь многоразовый характер и нередко сопровождается болями и резями в области живота или кишечника.

Как избавиться от поноса при беременности

В зависимости от причины расстройства применяют специальные медицинские препараты, но когда появился понос при беременности во втором триместре обычные методы лечения не подходят, так как существует опасность нанести вред организму будущего ребенка.

Причины диареи

Организм беременной женщины по-особенному реагирует на внешние факторы в связи с происходящими физиологическими изменениями. У будущих мам снижен иммунитет, поэтому они легко подвержены воздействию болезнетворных микроорганизмов.

Причиной поноса у беременных могут стать причины, обусловленные особенным состоянием женщины:

  1. Токсикоз. Одним из симптомов токсикоза может быть жидкий стул или диарея и часто она вызвана изменением привычного меню. Достаточно пересмотреть свой рацион чтобы решить проблему.
  2. Непереносимость витаминных комплексов. Беременным, как правило, назначают витаминные препараты, которые могут не подходить конкретному организму.
  3. Сдавливание органов ЖКТ. Растущая матка вызывает смещение и сдавливание органов пищеварительной системы, сто приводит к нарушению их нормального функционирования. Проблемы могут усугубляться, если до беременности были диагностированы заболевания органов пищеварения.
  4. Инфекционная природа диареи. Не исключено попадание в организм болезнетворных микроорганизмов, которые начинают усиленно размножаться и вызывают расстройство, спазмы и боли, тошноту, рвоту, повышение температуры.
  5. Причины нервной природы, вызванные психологической неустойчивостью в этот период.

Причины диареи у беременных

Опасность диареи у беременных

Диарея, которая имеет длительный характер приводит к обезвоживанию организма будущей мамы, и как следствие ухудшается транспорт питательных веществ к ребенку. Если причиной диареи является инфекция, то возможно ее проникновение в организм ребенка, что может сказаться на физическом развитии плода.

Если диарея носит затяжной характер, сопровождается повышением температуры, ознобом, жаждой, потемнением мочи, головокружением и слабостью, то необходимо вызвать скорую помощь.

Лечение диареи при беременности

Лечение диареи включает в себя:

Лечение диареи при беременности

  • Антибиотики – для устранения вирусной или бактериальной инфекции врач может назначить антибиотики с учетом потенциальных рисков для здоровья матери и плода;
  • Препараты адсорбирующего действия – активированный уголь, смекта, энтеросгель;
  • Препараты для восстановления потерянной жидкости – регидрон, трисол, солевые растворы;
  • Успокоительные средства — если расстройство нервно-психологического характера;
  • Обезболивающие и препараты против спазмов — папаверин в виде свечей, но-шпа.

Необходимо придерживаться щадящей диеты, чтобы разгрузить пищеварительный тракт. В первый день рекомендовано воздерживаться от пищи и пить много воды, рисовый отвар, крепкий сладкий чай с сухарями. От жирной, жареной, острой еды нужно отказаться. Эффективны настои ромашки, мелиссы или мяты.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд в паху
8975

Почему Чешется Головка И Крайняя Плоть Красная И Опухла

Чешется головка и крайняя плоть Мужчины славятся храбростью и уверенностью в себе. Но если у них чешется головка и крайняя плоть члена, самые стойкие чувствуют…
Болит живот
5072

Что Находится Слева Внизу Живота У Женщин

Что может болеть у женщины внизу живота Многие интересуются, что находится слева внизу живота у женщин и что обычно вызывает болезненные ощущения в этой…
Изжога
1270

Изжога: Причины И Лечение Народные Средства

Народные рецепты от изжоги Одним из показательных симптомов гастроэзофагиальной рефлюксной болезни является изжога, причины такой реакции организма может быть…