Содержание: [Скрыть]

Что делать если у грудничка понос

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Не одна мамочка сталкивалась с такой проблемой, как понос у новорожденного при грудном вскармливании. Что делать в данной ситуации знают далеко не все, поэтому мы поможем разобраться в этом.

Что делать если у грудничка понос

Следует отметить, что очень часто мамы путают обычный стул с поносом, потому что каловые массы имеют желтый оттенок, приобретают жидкую и однородную консистенцию. Поэтому необходимо учитывать дополнительные симптомы, которые являются верным признаком того, что кишечник действительно расстроен.

Симптоматика и причины поноса

  1. Понос может у новорожденного возникать из-за того, что кормящая мамочка употребила в свой рацион те продукты, которые являются по своей природе слабительными (например, чернослив, вареная свекла, сливы, много яблок и пр.).
  2. Инфекционные заболевания. Если вирус попадет в организм малыша непосредственно через грудное молоко, невымытые руки, грязные игрушки и т. д., то это может спровоцировать диарею.
  3. Режущиеся зубы. Часто именно этот процесс сопровождается поносом, температурой, насморком, потому что во время прорезывания зубов иммунитет малыша ослабляется и становится уязвим к любым вирусным заболеваниям/простуде.
  4. Прикорм. Если ребенок пребывает на прикорме и на грудном вскармливании одновременно, то, возможно, прикорм ему не подходит либо там есть продукты, которые вызывают такую реакцию.

Симптоматика и причины поноса

Что делать при поносе?

Если новорожденный страдает поносом, но при этом у него полноценное грудное вскармливание, следует проделать следующее:

  • Во-первых, необходимо понять, в какой стадии обезвоживания находится организм ребенка. Если он по-прежнему весел, хорошо спит, ест, играется игрушками, набирает вес, тогда беспокоиться не стоит. Но если же вес ребенка уменьшился примерно на 5%, необходимо срочно посетить врача.
  • Во-вторых, необходимо полностью отказаться от раздражающей пищи (особенно это касается мамы), потому что через молоко малыш впитывает все, как губка.
  • В-третьих, если понос стал причиной прорезывания зубов, то здесь необходимо просто выждать момент, когда работа кишечника придёт в норму.

Что делать при поносе

  • В-четвертых, если мамочка переводит своего кроху с грудного вскармливания на искусственное, и это основная причина расстройства, то рекомендуется в этом случае подождать несколько дней и понаблюдать за тем, как к новой пище адаптируется детский организм. Если же понос будет продолжаться и далее, то следует заменить смесь на другую. Здесь целесообразно будет посоветоваться со специалистом.
  • В-пятых, лечение детей до возраста 1-го года медикаментозным способом не рекомендуется. Исключением могут быть только крайне тяжелые случаи, когда помочь могут только лекарственные препараты. И то назначать их может только высококвалифицированный детский врач.

Будьте здоровы вы и ваши дети!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Удаление Зуба Мудрости На Нижней Челюсти
2016

Удаление Зуба Мудрости На Нижней Челюсти

Нужно ли удалять зубы мудрости Зубы мудрости (или "восьмерки") вырастают у человека уже в зрелом возрасте и не всегда до конца прорезываются из десны. Многие…
Грыа
1764

Грыжа Шморля Грудного Отдела Позвоночника: Лечение Народными Средствами

Грыжа Шморля в грудном отделе Если при обследовании обнаружена грыжа Шморля грудного отдела позвоночника, лечение необходимо начинать как можно раньше. Само…
Цистит
1591

Воспаление Мочевого Пузыря Лечение Народными Средствами

Диагностика и лечение воспаления мочевого пузыря Гинекологи и урологи нередко сталкиваются в своей практике с последствиями безуспешных попыток лечения…