Содержание: [Скрыть]

Причины поноса после еды

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Некоторый жалуются, что после еды сразу идут в туалет по-большому из-за поноса. Такая проблема, как диарея, может иметь множество причин. Необходимо выяснить тот фактор, который ее вызвал, а лишь после этого начинать бороться.

Причины поноса после еды

Под диареей понимается жидкий стул, который повторяется в течение дня несколько раз. Рассмотрим ее возможные причины.

Причины

Причин может быть множество. Если он носит хронический характер и постоянно возникает после еды, то наиболее вероятно, что у пациента имеет место синдром раздраженного кишечника.

Понос может возникнуть вследствие повышенной активности щитовидной железы или из-за непереносимости той или иной еды. Уточнить диагноз может врач только после проведения комплексного обследования.

Могут быть и другие факторы, провоцирующие развитие диареи:

  • проблемы с всасыванием витаминов и минеральных веществ, содержащихся в продуктах;
  • употребление непривычной пищи;
  • дисбактериоз;
  • переезд в другой часовой пояс;
  • употребление алкоголя;
  • курение.

Причины поноса после еды

Диарея у детей обычно возникает по следующим причинам:

  • нарушение двигательной функции кишечника, вследствие чего появляется проблема всасывания питательных веществ;
  • наличие кишечной инфекции;
  • воспаление кишечника.

В причине данной проблемы можно разобраться по каловым массам. Если кал имеет сальный вид, имеет резкий неприятный запах, то это означает, что в нем содержатся частицы жира. Это является признаком того, что в кишечнике нарушен процесс всасывания.

Также необходимо обратиться внимание на содержание в фекалиях примесей крови, слизи или гноя. Если они присутствуют даже в небольших количествах, обращение к врачу должно быть незамедлительным.

Что делать

Если диарея не прекращается уже несколько дней, или в каловых массах появились слизь, гной или кровь, то необходимо обращаться за квалифицированной помощью к врачу.

Как избавиться от поноса после еды

Следует помнить, что длительный понос приводит к обезвоживанию организма и способствует выведению полезных минералов и других, необходимых для жизнедеятельности веществ. Поэтому в случае, если проблема не была решена в течение 1-2 дней, то необходимо пройти обследование в медицинском учреждении.

Для взрослых эффективны следующие народные средства:

  • в 100гр водки размешать чайную ложку соли и залпом выпить смесь;
  • хорошо помогает отвар желудей, который необходимо пить в течение дня;
  • можно дважды в день пить отвар коры дуба.

Ребенку поможет следующая смесь. В половине стакана молока необходимо размешать чайную ложку мускатного ореха. Давать необходимо по чайной ложке через каждые три часа.

Еще раз акцентируем внимание, что самолечение возможно только в течение очень короткого промежутка времени. Если улучшение не наступает, необходимо обращение к врачу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
3023

Седалищный Нерв: Симптомы И Лечение Лекарства Уколы

Как снять боль при защемлении седалищного нерва Защемленный седалищный нерв проявляется острыми болями, жжением и онемением в нижних конечностях - это…
Болевые синдромы в пояснице
1039

Болит спина в области поясницы: причины что делать и чем лечить

Почему появляется боль в пояснице Многие пациенты сталкиваются с тем, что у них сильно болит поясница. В таком случае их интересует, почему болит спина в…
Боль в животе
3701

Если Болит Правый Бок Внизу Живота У Женщины

Гинекологические и негинекологические причины боли в правой нижней части живота у женщин Чаще всего место локализации неприятных ощущений напрямую связано с…