Содержание: [Скрыть]

Диарея у взрослого: чем остановить?

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Во многих случаях при расстройствах пищеварительного тракта имеет огромное значение своевременное принятие нужного препарата. Очень важно знать, что можно давать при поносе взрослому, чтобы ситуация не ухудшилась, а улучшилась. Или все-таки имеет смысл сразу же вызвать скорую медицинскую помощь?

Диарея у взрослого: чем остановить

Не болезнь, а симптом

Прежде чем решать, что давать при поносе взрослому, нужно понять, что само это состояние - не болезнь, а только симптом. Он может свидетельствовать о самых разных нарушениях в работе различных систем организма.

Поэтому лечить понос сам по себе - дело заведомо проигрышное. Сначала следует разобраться, чем вызвано такое состояние.

При нормальном состоянии организма кишечник взрослого человека ежедневно выводит до 300 грамм каловых масс. При поносе значительную их часть составляет жидкость (до 90%).

Характерно, что количество и качество выведенных фекалий очень выразительно указывает на определенную проблему в организме:

  1. Если перистальтика кишечника отличается от нормы, т. е. нарушена, то количество кала не изменяется. Увеличивается только частота испражнений.
  2. Если же частота испражнений остается прежней, а объем каловых масс увеличивается, то это может свидетельствовать о плохом всасывании стенками кишечника полезных веществ из пищи. Основная доля ее остается при этом не переваренной.

Диарея - не болезнь, а симптом

Причины

Вызвать диарею могут такие причины:

  1. Различные гастроэнтерологические заболевания (гастрит, колит и т.д.).
  2. Слишком обильная трапеза, которую пищеварительная система не в состоянии переварить.
  3. Прием некоторых лекарств: антикоагулянтов, антибиотиков, ряда нестероидных противовоспалительных препаратов, даже антидепрессантов.
  4. Непереносимость таких продуктов, как молоко, кефир и т.п.
  5. Аллергические реакции.
  6. Стрессовые ситуации, при которых происходит резкий выброс гормонов.
  7. Инфекционные заболевания (кишечный грипп, дизентерия, сальмонеллез и т.п.).
  8. Дисбактериоз разного происхождения.
  9. Отравление.

Чем лечить

Лечение будет зависеть от диагноза, который поставит лечащий врач. Но чтобы понос не стал настоящим испытанием даже для взрослого организма, необходимо принять соответствующие меры.

Чем лечить понос

В первую очередь, нужно восполнить запасы жидкости в организме, поскольку при поносе организм ее быстро теряет (а вместе с ней - минералы и необходимые микроэлементы).

Пить нужно как можно больше, но только "разрешенные" напитки: чай из ромашки, легкий куриный или овощной бульон, очень слабый чай или чистую прокипяченную воду.

При поносе у взрослых очень рекомендуется принять адсорбент. Самый простой и дешевый из них - обычный активированный уголь.

Очень хороший препарат на растительной основе производит российская компания "Сайнтек". Он называется Полифепан. Препарат обладает эффективностью, в 10 раз превышающей эффективность активированного угля.

Также при поносе взрослому можно давать Энтеродез, Энтеросорб, Неоинтестопан, Десмол, Смекту и аналогичные лекарства. Эти препараты обладают отличными адсорбирующими и дезинфицирующими свойствами.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Удаление Зуба Мудрости На Нижней Челюсти
2018

Удаление Зуба Мудрости На Нижней Челюсти

Нужно ли удалять зубы мудрости Зубы мудрости (или "восьмерки") вырастают у человека уже в зрелом возрасте и не всегда до конца прорезываются из десны. Многие…
Болит ухо
1026

Воспаление Уха: Лечение В Домашних Условиях

Средства для лечения воспаления уха Наверное, каждому хоть раз в жизни посчастливилось ощутить все прелести лечения воспаления уха в домашних, а то и в…
Сколиоз
1237

Лечение Сколиоза У Взрослых В Домашних Условиях

Как помочь себе в лечении сколиоза Сколиоз - достаточно распространенная проблема. С нею сталкивается около 40% школьников. К сожалению, он не всегда поддается…