Содержание: [Скрыть]

Почему происходит повышенное газообразование

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Чтобы справиться с некоторыми заболеваниями пищеварительного тракта, необходимо знать причины вздутия живота и газообразования. Понимая, что приводит к появлению данных симптомов, можно целенаправленно воздействовать на эти процессы, чтобы устранить проявления болезни.

Почему происходит повышенное газообразование

Источники газа в кишечнике

Газообразование зависит от многих процессов, основными из которых являются такие:

  • заглатывание воздуха, или аэрофагия (это естественный процесс, но он может усиливаться, особенно при поспешном приёме пищи, разговоре во время еды);
  • образование газов в просвете толстой кишки в результате жизнедеятельности бактерий;
  • попадание определённого количества газов из крови.

В норме, когда вздутия живота нет, в кишечнике содержится примерно 200 мл газа, а выделяется ежесуточно около 600 мл.

Причина неприятного их запаха - присутствие таких веществ, как сероводород, аммиак, метан, скатол, индол, которые образуются в просвете кишечника под воздействием микроорганизмов на непереваренные остатки еды.

Избыточное газообразование затрудняет процессы пристеночного пищеварения, ухудшает активность ферментативных систем и снижает уровень усвоения питательных веществ, поскольку газы в кишечнике накапливаются в виде покрывающей слизистую оболочку пены.

Источники газа в кишечнике

Ещё одной причиной вздутия живота является употребление продуктов, переваривание которых сопровождается повышенным газообразованием.

Сюда относятся груши, яблоки, грибы, помидоры, квашеная капуста, горох, лук, молоко, пиво, квас, изюм, газированные напитки, чёрный хлеб, баранина, бобовые, киви, виноград, редька, финики.

Заболевания, которые приводят ко вздутию

Причиной неприятных ощущений в животе также может быть определённая генетическая проблема, к примеру, целиакия (непереносимость глютена - растительного белка).

Кроме того, газообразование усиливается при повышение концентрации в крови гормонов стресса, поэтому вздутие живота может беспокоить человека, который находится под воздействием нервного перенапряжения.

Нередко причина вздутия таится в дисбактериозе, поэтому необходимо следить за поддержанием нормальной микрофлоры кишечника.

Заболевания, которые приводят ко вздутию

В результате оперативных вмешательств на органах пищеварительного тракта или при наличии полипов в кишечнике прохождение пищевого комка может замедляться, что приводит к усилению бродильных и гнилостных процессов и повышению газообразования.

Если у человека имеются проблемы с печенью или жёлчным пузырём, в результате чего нарушается выработка и выброс желчи, также развивается метеоризм.

Механической причиной вздутия живота может быть некое препятствие, которое ухудшает перемещение пищевого комка (спаечная болезнь, стриктуры, т. е. сужения, и опухоли кишечника).

Усиливается газообразование при синдроме раздражённого кишечника, нарушения кровообращения в стенке кишки, а также в период беременности.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в паху
4658

Боли Внизу Живота У Женщины Почти В Области Паха

О чем сигнализирует боль в области паха Мужчин и женщин, бывает беспокоит боль в паховой области. Но боли внизу живота у женщины (почти в области паха) - это…
Зуд
3992

Зуд Жжение Покраснение В Интимной Зоне У Женщин Чем Лечить

Препараты от зуда и жжения в паху у женщины Зуд, жжение, покраснение в интимной зоне у женщин является не самостоятельным заболеванием, а проявлением кожных…
Боль в паху
11384

Почему Чешутся И Опухли Малые Половые Губы: Что Делать

Воспаление и зуд малых половых губ: причины и лечение Иногда женщина замечает, что у нее чешутся малые половые губы, это доставляет массу неудобств, особенно…