Содержание: [Скрыть]

Отличается ли метеоризм мужской и женский

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Причины вздутия живота и газообразования у женщин могут быть самыми разными. Вздутие и газообразование доставляет массу неприятностей как мужчинам, так и женщинам. Причины у женщин и мужчин практически одинаковы.

Отличается ли метеоризм мужской и женский

Основные причины

Газообразования и сильное вздутие могут свидетельствовать о наличии патологий органов. Для их устранение нужно вылечить больной орган и особое внимание обращать на провокаторы газообразования.

Метеоризм возникает по таким причинам:

  1. Панкреатит. Когда в организме не хватает достаточного количества ферментов, органы ЖКТ не могут справляться и переваривать тяжелую и жирную пищу. В результате чего и образуются в кишечнике газы. Происходит это и у мужчин, и у женщин.
  2. Раздраженный кишечник. Из-за неправильного и несбалансированного питания, двигательные функции кишечника нарушаются. При этом вздутие сопровождается сильными болями в животе.
  3. Дисбактериоз. Когда в кишечнике нарушена микрофлора, вредные микроорганизмы и бактерии вырабатывают газы, из-за которых и появляются неприятные ощущения и дискомфорт в области живота.
  4. Непроходимость кишечника. Липиды, которые скапливаются в ЖКТ не дают возможность нормально функционировать кишечнику и образуются газы.
  5. ПМС. Это чисто женская причина, по которой многие женщины во время менструаций испытывают вздутие в животе.

Основные причины метеоризма

Что провоцирует газообразование

Вздутие живота и газообразование у женщин могут спровоцировать такие продукты питания:

  • сладкие газированные напитки, алкоголь;
  • бобовые продукты;
  • молочные продукты и яйца;
  • сорта мяса, которые трудно перевариваются (свинина, баранина);
  • дрожжи;
  • сладости с высоким содержанием жира – торты, пирожные.

Газообразование и вздутие может спровоцировать и большие интервалы между приемами пищи, частое жевание жевательных резинок, смена погоды (особенно у тех, кто страдает хроническими заболеваниями).

Оно возможно и на фоне приема антибиотиков и некоторых лекарственных препаратов.

Что провоцирует газообразование

Что делать

Чтобы избежать образования газов в животе, следует избегать частое употребление всех вышеперечисленных продуктов. Если же, вздутие живота ощущается практически постоянно, нужно обратиться к врачу и пройти нужную терапию.

В зависимости от причины будет подбираться специальный курс на устранение этих симптомов, а также для лечения основной причины – заболевания.

Что делать

До того, пока будет выяснена причина, можно применить:

  1. Мезим. Он устранит тяжесть в животе и изжогу, а поджелудочная железа, благодаря этому препарату, будет нормально функционировать.
  2. Эспумизан. Этот препарат часто используют для устранение вздутия у младенцев. Его прием в форме таблеток быстро снимет боль и у взрослых.
  3. Хилак-форте. Его действие направленно на восстановление микрофлоры в кишечнике, а также на устранение колик .
  4. Энтеросгель. Газы, которые образуются в животе являются токсинами, которые выделяет ЖКТ при недостаточном количестве ферментов. Энтеросгельпоможет вывести все скопившиеся токсины и очистить от них кишечник.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Снимаем зуд от укуса насекомых народными средствами
7082

Чем Помазать Укус Комара Чтобы Не Чесался

Снимаем зуд от укуса насекомых народными средствами Зуд, жжение и покраснения после укусов насекомых доставляют немало неприятных ощущений любому человеку. Как…
Зуд в теле
13214

Чешется Тело На Нервной Почве: Что делать

Что делать если чешется тело на нервной почве С самых древних времен бытует мнение, причиной всех болезней являются нервы. И это не случайно, ведь при…
Что срочно предпринять если у ребенка понос
2257

У Годовалого Ребенка Понос - Что Делать

Что срочно предпринять если у ребенка понос Частота, с которой опорожняется кишечник у маленького ребенка может быть самой разной - некоторые дети могут какать…